Под флагом «Родины»

У коммуниста Анатолия Локотя может появиться ре­аль­ный конкурент на выборах мэра Новосибирска - бывший вице-губернатор Ново­си­бир­ской области Андрей Ксензов. Его выдвигает партия «Родина»
Сегодня Андрей Ксензов откроет, почему ушел из вице-губернаторов и будет ли выдвигаться на выборы от «Родины»/ Александр Кряжев/ РИА Новости

Вчера губернатор Василий Юрченко подписал заявление вице-губернатора Андрея Ксензова об уходе по собственному желанию, сообщила пресс-служба областного правительства. Портал местного делового издания «Континент Сибирь» со ссылкой на источники в правительстве сообщает: в пятницу губернатор потребовал, чтобы зам публично отказался от участия в выборах 6 апреля, поскольку единоросс Ксензов вел переговоры о выдвижении с партией «Родина». Сам Ксензов информацию не подтвердил и не опроверг, пообещав рассказать о своих планах сегодня на пресс-конференции.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев сообщил, что инициатива выдвижения Ксензова принадлежит новосибирскому региональному отделению партии: «На этой неделе мы соберем бюро и рассмотрим это предложение». Руководитель отделения Александра Люлько утверждает, что инициатива была согласована с федеральным руководством партии.

Ксензов 14 лет до декабря 2012 г. работал в мэрии (в последние 3,5 года - первым вице-мэром). Он курировал департаменты энергетики и ЖКХ, транспорта и дорожного комплекса, отвечал за строительство станции метро «Золотая нива» и расселение частных домов в зоне строительства третьего моста через Обь. СМИ, депутаты и политологи считали его единственным преемником мэра Владимира Городецкого, ушедшего в вице-губернаторы 9 января.

«Это опытный руководитель, он известен как человек независимого характера, способный принимать на себя ответственность за самые серьезные решения», - говорит Анатолий Локоть, лидер новосибирских коммунистов. Он уверен, что с участием в кампании Ксензова расклад политических сил может оказаться гораздо сложнее, «чем их видят политтехнологи из областной администрации», а позиции первого вице-мэра Владимира Знаткова станут значительно слабее. Знаткова назвал преемником Городецкий, его кандидатуру поддержал и губернатор.

«Знатков не обладает таким большим политическим весом, как Ксензов, Юрченко уверен, что, поставив во главе города Знаткова, он, с одной стороны, возьмет под контроль муниципалитет, а с другой - отодвинет потенциально сильного противника [Ксензова] на губернаторских выборах», - уверен политолог Дмитрий Пучкин. Позиции Знаткова в кругах местной элиты достаточно уязвимы, его фигура не является консолидирующей, поэтому «Единая Россия» решила не рисковать и не выдвигать на праймериз сильных кандидатов (см. врез), добавил он. По мнению Пучкина, шансы на победу у Знаткова, Ксензова и Локотя равны, а результаты выборов будут зависеть от предвыборных технологий.