Цифра недели: $950


Примерно столько на этой неделе дают на бирже Mt. Gox за 1 биткоин. Виртуальная монета, появившаяся в 2008 г. и представляющая собой небольшой файл, стоит почти как тройская унция золота. Сейчас в мире должно быть около 12 млн биткоинов (их эмиссия подчинена алгоритму и ограничена 21 млн монет). По курсу Mt. Gox это около $11,4 млрд.

В понедельник ЦБ предупредил, что считает биткоины денежным суррогатом, «у которого отсутствует обеспечение и юридически обязанные субъекты». И пообещал, что будет рассматривать обмен биткоинов на рубли или иностранную валюту, а также товары и услуги через призму антиотмывочного закона: как «потенциальную вовлеченность в сомнительные операции». Для российских банков это равносильно запрету: размер рынка несопоставим с рисками отзыва лицензии и даже штрафов. Некоторые приостановили операции в онлайн-обменниках в тот же день.

В специальном сообщении регулятор перечислил претензии к биткоинам. Они анонимны, волатильны, не защищены от спекуляций и используются для отмывания доходов, полученных преступным путем. Но на эти «недостатки» можно посмотреть и с другой стороны.

Первые 1000 монет были проданы за 0,3 цента каждая лишь в 2010 г., спустя 10 месяцев биткоин уже был равен доллару, а в ноябре 2013 г. пробил отметку в $1000. Но разве не так же быстро растут акции успешных IT-стартапов?

Действительно, биткоины получили признание в платежах за запрещенные товары: наркотики, оружие, поддельные документы. Но уже вышли за границы нелегального рынка, с чем, кстати, связывают взрывной рост стоимости биткоинов в 2013 г. Операции с биткоинами запретил китайский ЦБ, но, например, американцы этого не делают, пытаясь бороться именно с продавцами нелегальных товаров (закрытие интернет-магазина Silk Road) и теми, кто отмывает деньги (арест Чарли Шрема, гендиректора биржи BitInstant, обвиненного в легализации $1 млн от покупок наркотиков).

Биткоины анонимны и их легко использовать террористам? Зачем это нужно, когда страна наводнена тоннами серой наличности? К тому же анонимность биткоинов преувеличена. Даже магазины и биржи учатся находить отправителей файлов биткоинов с помощью IP-адресов, e-mail и прочих следов в интернете. После откровений Эдварда Сноудена все знают, что спецслужбы далеко продвинулись на этом поле.

Волатильность и спекулятивность? Посмотрите на курс рубля в конце прошлой недели.

Как все непривычное, биткоины нужно постараться понять, а не отмахиваться от них. К этому призвал в Давосе президент Сбербанка (владеет «Яндекс.Деньгами») Герман Греф: «Биткоины - крайне интересный глобальный эксперимент, который ломает парадигму выпуска денег». Он написал письмо в Кремль, ЦБ и Минфин с просьбой оградить анонимные платежи в рунете от чрезмерно жесткого регулирования: «Запрет Bitcoin станет колоссальным шагом назад» (цитата по Bloomberg).

В XX в. международная валютная система менялись трижды, при этом действующая работает с середины 70-х гг. Кто знает, может, следующая вберет в себя элементы биткоина? И в каком состоянии к этому подойдет банковская система России, огражденная железным занавесом ЦБ? Как бы вместе с водой ребеночка не выплеснуть.