Ангола раздает недра

Ангола предложила иностранным компаниям разрабатывать 10 участков с запасами под 100 млн т нефти каждый. Российские нефтяники пока думают
Bruce Stanley/ AP

Ангола выставила на аукцион 10 углеводородных участков, сообщила госкомпания Sonangol. Семь из них расположены в бассейне реки Кванза, три - в бассейне реки Конго. Запасы нефти всех участков оцениваются в 7 млрд баррелей. «Каждый из 10 блоков имеет огромный потенциал в 700 млн баррелей нефти. Эта цифра может увеличиться благодаря дополнительной разведке», - передал ИТАР-ТАСС слова главы подразделения компании по разработке месторождений Северино Кардозо. Участки останутся в собственности Анголы. Начало их разработки планируется на 2015 г.

В октябре чрезвычайный и полномочный посол Анголы в России Жоаким Аугушту де Лемуш говорил, что власти Анголы ведут переговоры с «Роснефтью», «Газпромом» и «Лукойлом» о возможной добыче углеводородов в стране. Интерес проявляли также «Зарубежнефть» и «Росгеология», сообщало Минприроды в сентябре в пресс-релизе.

В 2002 г. в Анголе закончилась гражданская война, которая длилась более четверти века. Сейчас власти страны собираются увеличить добычу нефти с нынешних 1,7 млн до 2 млн баррелей в сутки к 2014 г. и 2,2 млн баррелей в сутки к 2018 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на документы Sonangol. Из крупнейших зарубежных компаний здесь работают ВР, ExxonMobil, Total и т. д.

«Аналитики «Роснефти» рассматривают несколько интересных проектов в Анголе, но инвестиционное решение пока не принято», - сказал представитель компании. Источник в госкомпании говорит, что вряд ли она примет участие в тендере. Среди приоритетов «Лукойла» на 2014 г. - работа в Западной Африке, сообщала ранее компания. Представитель «Лукойл оверсиз» (оператор зарубежных проектов «Лукойла») отметил, что решения об участии в тендере Анголы нет. В 2006 г. «Лукойл оверсиз» и Sonangol подписали меморандум о взаимопонимании относительно разведки и разработки углеводородов в бассейнах Южное Конго, Северная Кванза, Касанье и Этоша, расположенных на территории Анголы. Но дальше меморандума дело не пошло. «Зарубежнефть» изучит материалы по данным участкам после презентации проекта ангольской стороной, отметил ее представитель. В 2010 г. «Зарубежнефть» отказалась от совместного с «Алросой», Sonangol и Dark Oil нефтяного проекта в Анголе, посчитав проект нерентабельным из-за высоких политических и геополитических рисков. Сейчас в Анголе работает «Газпром нефть» - через дочернюю сербскую NIS. Представитель «Газпром нефти» от комментариев отказалась. «Мы находимся в стадии переговоров. Никаких конкретных договоренностей пока нет», - говорит представитель «Росгеологии».

Российские компании работают в Африке, но не всегда этот опыт можно назвать успешным в связи с высокими геополитическими рисками, сказал содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг. Такие проекты часто требуют существенных инвестиций в инфраструктуру и геологоразведку. По его словам, сейчас крупные международные компании (BP, Total, ExxnoMobil, Eni, Chevron и др.) работают на шельфовых участках Анголы довольно успешно. Но работа на материке связана с вопросами безопасности: некоторые блоки расположены близко к густонаселенным территориям страны и, возможно, нуждаются в разминировании, полагает Бирг.