Мнение: Город мечты


IPAgency

Организатор интерактивных проектов. Среди них - комплексная программа продвижения инновационного центра «Сколково», Сколковского института науки и технологий и т. д.

Конкурентоспособность города отличается от понятия «конкурентоспособность компании». Когда город оказывается неконкурентоспособным, он не может уйти с рынка и прекратить свое существование, как неконкурентная компания. Профессор Гарвардской бизнес-школы Майкл Портер определяет конкурентоспособность города как способность достигать высокого и постоянно растущего уровня жизни за счет повышения производительности использования труда и капитала.

В конце 90-х и в 2000-е гг. такой подход был основным для многих городов США и Западной Европы. Города рассматривались как наилучшее место создания и ведения бизнеса, сотрудничества бизнеса и государств. Конкурентный город стал синонимом предпринимательского города. Но позже стало ясно: чем больше город становился конкурентоспособным в предпринимательском смысле, тем меньше он был социальным, росла имущественная поляризация и снижался уровень общественного согласия.

«Чтобы жизнь в Москве отвечала стандартам качества, характерным для наиболее успешных городов мира. Прийти к этой цели можно, лишь объединив усилия всех москвичей. Если это удастся сделать, Москва станет городом мечты. Городом, из которого не захочется уезжать и в который всегда приятно возвращаться, городом, удобным для жизни!» Это фраза из документа правительства Москвы «Приоритеты развития Москвы «Москва - город, удобный для жизни». Это хорошо проработанный документ, содержащий огромный комплекс мер, сгруппированных по семи разделам (мобильный город, комфортная городская среда, здоровый город, образованный город, социально защищенный город, новая экономика Москвы и открытая Москва).

Город мечты. Город, из которого не захочется уезжать. Действительно, из Москвы за последние 20-30 лет уехало много интересных людей.

Мои одноклассники, сокурсники, школьные учителя и институтские преподаватели живут и работают в разных городах мира. В Нью-Йорке и Сан-Франциско, Франкфурте-на-Майне и Дюссельдорфе, Лондоне, Стокгольме, Тель-Авиве, Бостоне, Риме, Гонконге, Калгари и Дубае.

Почему они уехали из родной Москвы? Что вообще движет человеком? Что заставляет его искать новое место для жизни? У каждого человека своя мотивация к перемене места жительства. Кто-то едет получать лучшее в мире образование, кто-то нашел новую интересную работу...

Но все эти совершенно разные мотивации объединяет одно понятие - «мечта». Да-да, та самая мечта, которая должна быть у человека, для того чтобы его город стал городом мечты.

Кто-то едет осуществить свою мечту, кто-то - чтобы принять участие в реализации чужой.

Для немецкого мальчика, впоследствии подданного Российской империи, Генриха Шлимана городом мечты была гомеровская Троя. Увлечение Троей у Шлимана началось в семь лет, когда его отец, бедный протестантский пастор, подарил сыну книгу, которая называлась «Всемирная история для детей». А на обложке этой книги была изображена объятая пламенем Троя. Желание найти Трою не оставляло Шлимана всю жизнь. Занявшись бизнесом и сколотив небольшое состояние, он решил осуществить свою мечту. И посвятил ее реализации всю жизнь! В истории Греции Шлиман открыл эпоху, о существовании которой до этого даже не подозревали. Он стал и первым популяризатором открытий в области археологии. Весь мир с большим интересом читал его статьи и книги. Находки его бесценны. И сегодня многие музеи мира, прежде всего Новый музей в Берлине, привлекают огромные потоки туристов со всего мира, желающих познакомиться с найденными Шлиманом уникальными коллекциями.

Мечтатели - главная движущая сила. Мечтатели придумывают и реализуют грандиозные глобальные проекты.

Почти 100 лет назад американский писатель-фантаст Герберт Уэллс назвал председателя Совнаркома кремлевским мечтателем. Назвал в своей книге «Россия во мгле» с немалой долей иронии. Но, как известно, ирония писателя оказалась неуместной. Основные мечты о создании мощного индустриального советского общества были выполнены.

В последние 20 лет мы являемся свидетелями и участниками проектов, которые обязательно останутся в истории.

Новый город Астана. 20 лет назад было принято решение о переносе столицы Казахстана, рядом с Целиноградом в степи вырос новый красивейший город мира - Астана.

Новый город Сочи. В 2014 г. Зимняя Олимпиада впервые за всю историю пройдет в субтропическом Сочи.

За 20 лет на Ближнем Востоке вырос сказочный город мечты Дубай. Еще 20 лет назад ВВП страны на 100% зависел от продажи нефти и газа, а в 2013 г. добыча и обработка углеводородного сырья составила не более 12%. В структуре ВВП нефтяной сектор уступил лидирующие позиции торговле (28%), промышленному производству (16%), финансовому сектору (14%), недвижимости (13%) и строительству (8%). Это не только результат правильной общей экономической политики, включающей создание пяти свободных экономических зон, но и во многом результат реализации мечты - превратить пустыню в цветущий сад. 15 лет назад в Дубае было одно многоэтажное здание, сегодня здесь не только боле 500 небоскребов, но и самое высокое здание в мире - башня «Бурдж-Халифа». Реализовано и реализуется несколько уникальных проектов. Построен и активно развивается насыпной остров «Пальма Джумейра» (строятся еще два насыпных острова). Возводятся подводный отель, самый высокий в мире арочный мост, «Парк Юрского периода», международный аэропорт с пятью взлетно-посадочными полосами.

Оценкой реальных достижений этого эмирата стало решение Международного бюро выставок в декабре 2013 г. о проведении Всемирной универсальной выставки 2020 г. в Дубае.

Создать что-то новое, уникальное, единственное, лучшее в мире, стать первым - стимул и цель жизни мечтателей.

Так о чем же мечтает Москва? Какой будет главная мечта Москвы и москвичей на ближайшие 25-50 и даже 100 лет?

Что же надо сделать, чтобы Москва перестала быть для большинства молодых людей совокупностью точек на foursquare, между которыми они перемещаются исключительно в наушниках, а улицы запоминают лишь по названиям клубов и баров?

Москве нужна не просто программа развития - нужна долгосрочная стратегия, в которую будут вписаны глобальные знаковые проекты. Сегодня идет активная работа по созданию инновационного центра в Сколкове. Проведен конкурс на создание грандиозного парка в Зарядье. Создается центр новой российской промышленности в технополисе «Москва». Какие еще проекты смогут сделать Москву городом мечты? Новая Москва превратится в самый зеленый город в мире? В Южном порту будет построен самый большой в мире многофункциональный конгрессный центр? Зеленоград станет местом проведения всемирной выставки «Экспо-2025»?

Давайте мечтать и реализовывать мечты в родном городе! Если в городе десятки, сотни, тысячи мечтателей смогут реализовать свои мечты, этот город будет не просто конкурентным, он будет лучшим на земле!