Лондон из стекла и бетона

В Лондоне строится беспрецедентное число небоскребов - больше 200. Три четверти новых высотных зданий - жилые
Simon Dawson/ Bloomberg

В Лондоне сейчас, по данным New London Architecture, возводится более 200 небоскребов - такого массового высотного строительства в истории британской столицы еще не было. Оно способно навсегда изменить узнаваемую линию горизонта города, считает руководитель New London Architecture Питер Мюррей. Три четверти новых небоскребов - жилые здания. Это ответ местных девелоперов на растущий спрос иностранного капитала на квартиры в Лондоне. Градозащитники и архитекторы страны предупреждают: в сердце Британии возводится настоящая «стена из стекла и бетона» - и просят власти вмешаться в этот процесс.

«Лондон стал по-настоящему глобальным городом. Много иностранцев инвестируют в здешнее жилье. Их не отпугивает недвижимость в небоскребах. Наоборот, покупатели из-за рубежа удивляются, почему Лондон так медленно растет вверх», - сетует Мюррей.

Иностранные покупатели не только подогревают цены на местном рынке недвижимости, но и способствуют быстрому росту населения британской столицы. К 2030 г. прогнозируется, что число лондонцев увеличится на 2 млн человек. По данным агентства недвижимости Savills, в течение следующих пяти лет в городе будет ежегодно вводиться по 28 500 новых домов и квартир. И это покроет лишь половину от потребности перенаселенного города, уверена руководитель отдела аналитики рынка жилья Savills Сьюзан Эмметт. «Квартиры в небоскребах, особенно возле транспортных узлов, могли бы удовлетворить растущий спрос на жилье в условиях ограниченного пространства», - говорит она.

Британская государственная комиссия по историческим зданиям и памятникам «Английское наследие» призывает мэра Лондона Бориса Джонсона ужесточить правила игры для девелоперов. «Мы не против небоскребов как таковых. Тауэр, Вестминстерский дворец, собор Святого Павла в свое время тоже были высотками. Но сейчас власти согласуют слишком много подобных проектов», - считает Найджел Баркер, директор по планированию и консервации «Английского наследия».

Основное строительство сейчас ведется на южном берегу Темзы в районе между электростанцией Баттерси и Лондонским мостом. Исторически южный берег застраивался гораздо медленнее северного и может предложить много интересных площадок, здесь могут и должны появляться новые высотные ориентиры столицы и проекты вроде The Shard или St George Wharf Tower, считает Питер Воэн, директор архитектурного бюро Broadway Malyan.

Сэр Эдуард Листер, заместитель мэра столицы по вопросам планирования Большого Лондона, признает: сейчас от девелоперов поступает «очень много» заявок на новое строительство. «Мы вернулись к докризисному уровню», - говорит он. Но городские власти не одобряют каждый представленный проект, утверждает чиновник. Мэрия разрешает строительство небоскребов лишь в определенных местах, таких как Найн-Элмс, в районе Олд-стрит или Лондонского моста, перечисляет Листер. «К практике 1960-х гг., когда высотки строились где попало, мы возвращаться не намерены. «Английское наследие» и другие градозащитники могут возражать против строительства высотных жилых зданий, но Лондон - это растущий город. У нас огромные население и спрос на жилье, небоскребы помогают нам решать эти проблемы», - заявляет он.