Россия и ЕС: разговор короткий, но честный

М.Стулов/ Ведомости

Вчера в Брюсселе прошел саммит Россия - Европейский союз. Вместо традиционных двух дней саммита программа лидеров была сокращена до одного дня, и тот получился урезанным: в графике не оказалось ужина. Вместо него Владимир Путин встретился с премьером Греции Антонисом Самарасом. Европейский дипломат говорил «Ведомостям», что необычный формат саммита нужен, чтобы лидеры обсудили накопившиеся разногласия - от Украины до ВТО: долгое время не было прогресса ни по одному из вопросов, включая новое базовое соглашение России и ЕС.

Вчера после переговоров стало ясно, что переговоры по базовому соглашению будут возобновлены. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, работа может возобновиться на следующем саммите в Сочи (намечен на 3 июня). Кроме того, эксперты России и ЕС проведут консультации по программе «Восточного партнерства». «Мы согласились с нашими европейскими партнерами, что это будет в высшей степени полезно, - сказал на пресс-конференции президент Владимир Путин, - сверить часы на экспертном уровне, понять, как возможные решения в этой сфере будут влиять на наше экономическое самочувствие».

Кроме того, по словам Путина, эксперты могли бы обсудить формирование зоны свободной торговли между ЕС и Евразийским экономическим союзом. Впрочем, о начале формальных переговоров на эту тему речи пока не идет, уточнил позже первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Путин был вчера оптимистичен: «У нас движение вперед очень позитивное и мощное». При этом он посетовал на антидемпинговые меры к России, Третий энергопакет, но оговорился, что это технические разногласия.

Примирительно звучали и слова президента Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу: встреча прошла в духе открытости и откровенности. Впрочем, разногласия остаются - в частности, по воздушному коридору над Сибирью: просьба о снижении стоимости за пролет над Россией много лет игнорируется Москвой.

Саммит прошел неожиданно хорошо, несмотря на сгущение красок накануне: экспертный диалог по партнерству, если будет запущен, станет основным его достижением, говорит Сергей Уткин из РАН, важно, что Путин сам заговорил о возможности зоны свободной торговли ЕС с Евразийским союзом, что может в перспективе снять напряженность между сторонами.