Торг за чистый никель

«Норникель» просит Минэкономразвития отменить пошлины на никель и медь в обмен на закрытие грязного производства никеля в Норильске. Чиновники не готовы поступиться пошлинами
«Норникель» готов закрыть никелевый завод уже через два года/ С. Портер/ Ведомости

Как стало известно «Ведомостям», «Норникель» попросил Минэкономразвития и Минпромторг отменить в 2014 г. экспортные пошлины на никель и медь. Сейчас они составляют 3,5% и должны быть обнулены в 2016 г. Сэкономленные средства компания обещает целиком направить на закрытие норильского никелевого завода и перенос производства никеля на Кольский полуостров. При этом все производство меди должно быть сосредоточено в Норильском промышленном районе. Об этом рассказали «Ведомостям» источник, участвовавший в ноябрьском заседании у премьера Дмитрия Медведева, и подтвердил представитель Минэкономразвития.

Сейчас Минэкономразвития, Минпромторг и «Норникель» готовят трехстороннее соглашение об этом, рассказывает один из участников совещания у Медведева. «Это поручение получено было в понедельник и в течение месяца будет проработано», - заявил представитель министерства. Представитель Минпромторга не ответил на запрос «Ведомостей». Его коллега из «Норникеля» отказался от комментариев.

Однако замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил вчера, что российские металлурги едва ли сэкономят в этом году $240 млн за счет досрочной отмены пошлин. «Вопрос этот рассматриваем, но скорее всего нет, чем да», - передает его слова Reuters. Чиновник пояснил, что эта сумма важна для бюджета. Собеседник «Ведомостей» в Минэкономразвития уточняет, что письмо с предложением «Норникеля» министерство получило лишь в понедельник. Возможно, Лихачев его еще не видел.

Никелевый завод - одно из старейших предприятий «Норникеля», первый металл здесь был выпущен более 70 лет назад. Предприятие расположено в черте Норильска. О необходимости его закрыть в интервью «Ведомостям» говорил гендиректор и крупнейший совладелец компании Владимир Потанин. Ранее обсуждалось, что «Норникель» приступит к планированию закрытия завода в 2015-2016 гг., рассказывал заместитель гендиректора компании Сергей Дяченко.

Работа норильского завода вызывала нарекания и со стороны Greenpeace. По ее данным, «Норникель» - основной источник загрязнения Арктики. В ноябре организация обновила список самых грязных мест на земле, десятую строчку в нем занял город Норильск. По данным самого «Норникеля», главной проблемой Заполярного филиала компании были выбросы. В стратегии развития компании от 2011 г. говорилось, что ежегодно в воздух там выбрасывается почти 500 т оксидов меди и никеля и 2 млн т диоксида серы.

После закрытия никелевого завода в Норильске концентрат, производимый на Талнахской обогатительной фабрике, планируется перераспределить на модернизированные цеха Надеждинского металлургического завода (самое молодое предприятие «Норникеля», заработало в конце 1970-х гг.). В долгосрочной перспективе «Норникель» также изучает возможность реализации полуфабрикатов - никелевого и медного концентрата, рассказывал ранее заместитель гендиректора компании Павел Федоров. Кроме этого компания рассматривает вариант перераспределения рафинировочных мощностей для получения экономии масштаба от концентрации производств между двумя операционными структурами: никель будет производиться на Кольской ГМК, а медь - в Заполярном филиале, рассказывал Дяченко. По его словам, с конфигурацией производства компания может определиться уже в 2014 г.

На ускоренное создание новых мощностей и перенос существующих за город, переобучение и переселение сотрудников нужно «несколько сотен миллионов долларов», рассказывает собеседник «Ведомостей». Этот процесс компания готова ускорить и в 2016 г. полностью закрыть никелевый завод за счет целевой инвестиционной программы, которая может быть обеспечена решением правительства обнулить пошлины уже в этом году, отмечает собеседник «Ведомостей».