Законодатели Игр

Госдума дала депутатам возможность побывать на Играх в Сочи. Поедет не более 30 человек, получивших VIP-статус
М.Стулов/ Ведомости

Цена поездки. 150000

руб. во столько, по подсчетам депутатов-коммунистов, обойдутся поездка, проживание и просмотр соревнований для тех, кто не получил VIP-статус. Минимальная стоимость предложенного гостиничного номера - 15 000 руб. в сутки, самые дешевые билеты на хоккейные полуфиналы - 25 500 руб., рассказал депутат-эсер

По первоначальному плану работы Госдумы на время Олимпиады приходилась неделя пленарных заседаний, но вскоре после новогодних праздников депутаты изменили расписание: в разгар Игр, в третью неделю февраля, депутатам предстоит работать в регионах. Это сделано, чтобы депутаты смогли побывать в Сочи, рассказали несколько парламентариев, но официально это не объявлялось, как и то, кто будет представлять Думу на соревнованиях. О списке депутатов, которые едут на Олимпиаду, коммунист Сергей Решульский спрашивал в середине января на заседании Совета Госдумы. Было обещано, что список ему предоставит первый зампред палаты, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Этого не произошло, сказал «Ведомостям» коммунист, но он и не настаивал.

Как рассказали «Ведомостям» несколько человек в аппарате Думы и двух фракциях, два десятка депутатов получили аккредитацию на Олимпиаду категорий «А» и «Б». Первая дает право бесплатного прохода на все события Олимпиады, вторая позволяет пройти на все соревнования, кроме фигурного катания и хоккея (начиная с четвертьфиналов), а также открытия и закрытия, рассказал человек в аппарате фракции КПРФ и подтвердили два депутата из других фракций. Проживание будет за свой счет, места в гостиницах предлагает управделами президента (желающих обустроит ФГУП «Президент-сервис», сообщили в пресс-службе управделами). А по поводу того, придется ли платить за дорогу до Сочи, мнения депутатов разошлись.

Аккредитацию категории «А» получили 11 человек: председатель Госдумы Сергей Нарышкин, семь его замов из восьми и руководители трех фракций, подтвердили «Ведомостям» в палате, единоросс Владимир Васильев совмещает посты руководителя фракции и вице-спикера, а первый зампред Жуков едет в Сочи как президент ОКР.

Группа в категории «Б» состоит из 10 человек, количество приглашений зависело от величины фракций: единороссы получили пять, коммунисты и эсеры - по два, ЛДПР - одно, сообщил человек в аппарате Думы.

Пресс-службы фракций единороссов и ЛДПР имена счастливчиков не назвали, у коммунистов места получили Николай Харитонов, он спортсмен и основатель футбольной команды Госдумы, и Юрий Афонин, молодой первый секретарь Тульского обкома, оба достойны поездки, объяснил позицию фракции ее представитель. У эсеров путевки получили Александр Агеев и Олег Нилов. Агеев говорит, что ехать не планировал, его уговорила жена.

Депутат Алексей Митрофанов считает, что на Олимпиаде должны прежде всего присутствовать большие спортсмены, которых в Думе десяток: Николай Валуев, Владислав Третьяк, Светлана Журова, Алина Кабаева и др., многие из них входят в комитет по спорту. Сам Митрофанов поедет лишь на Паралимпийские игры. В Сочи отправятся председатель комитета Игорь Ананских и его первый зам Дмитрий Свищев (оба из ЛДПР), сообщили «Ведомостям» их помощники. В каком качестве едет Ананских, собеседник «Ведомостей» не сказал, а Свищев возглавляет Федерацию керлинга России.

От поездки полностью за свой счет и без приглашения большинство опрошенных «Ведомостями» депутатов отказались: собирались многие, но ясно, что будет слишком много суеты, объяснил один из них. Бывшему кандидату в мэры Москвы Михаилу Дегтяреву не хватает денег - все средства пошли на детей, он будет смотреть Игры по телевизору.

Депутаты готовы были бы ехать, только получив VIP-статус, говорит еще один народный избранник: с ним встречают у борта самолета, проводят без задержки через все кордоны и свободно доставляют на все мероприятия. А толкаться в толпе с остальными болельщиками и стоять в очередях на досмотр никто не хочет, объясняет собеседник «Ведомостей».

«Ведомости» нашли только двух парламентариев, согласившихся оплатить и поездку, и билеты на соревнования: эсера, председателя комитета по делам женщин и детей Елену Мизулину и Александра Сидякина, единоросса, прославившегося законами о высоких штрафах за митинги и о некоммерческих организациях - иностранных агентах. Олимпиада - знаковое событие, игнорировать его совершенно нельзя, объяснила «Ведомостям» Мизулина. Ее интересуют биатлон, хоккей и сноуборд. Сидякин намерен сходить на хоккей, он считает, что коллег пугает система безопасности в Сочи, которую описывают как «четыре стакана»: доехать на машине можно только до первого уровня проверки, а потом надо проходить еще три.

Совет Федерации будут представлять два десятка сенаторов. Приглашения от оргкомитета «Сочи-2014» получило все руководство палаты (председатель и пять его заместителей), подтвердили в ее пресс-службе. А по словам человека из аппарата палаты, за свой счет отправится в Сочи группа из 10-15 сенаторов: им придется покупать билеты на соревнования.

Принцип квотирования коснется и правительственных чиновников. Министерства и ведомства получили квоты более полугода назад, рассказывает федеральный чиновник, они небольшие, для некоторых ведомств - до трех человек из руководства.

Отправится в Сочи и руководящий состав аппарата правительства, сказал его сотрудник, остальным предложено ехать за свой счет, но аппарат в дни Игр работает в штатном режиме. У госслужащих есть возможность напрямую купить билеты у оргкомитета «Сочи-2014», но цены такие же, как и для обычных болельщиков.

Стимулов для поездки на Олимпиаду для рядовых депутатов мало: для общения с представителями элиты и лоббирования есть более спокойные места - Петербургский экономический форум, Сочинский форум или Давос, говорит политолог Алексей Макаркин. Нет смысла и рассказывать о поездке в Сочи избирателям - обзавидуются, объясняет собеседник «Ведомостей».