БТК выселяет ресторан

«БТК девелопмент» через суд добивается расторжения договора аренды с компанией совладельца холдинга Ginza Вадима Лапина, которая хотела открыть ресторан в МФК «У Красного моста»
Собственник комплекса отказался от ресторана на верхнем этаже/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Три источника на рынке недвижимости говорят, что слышали о смене концепции проекта «У Красного моста»: торговая функция будет изменена на офисную, и ресторан в эти планы не вписывается. Открытие компанией Mercury ДЛТ повлияло на планы развития «У Красного моста», для центра Петербурга два торговых комплекса в сегменте luxury - перебор, говорит собеседник «Ведомостей». Но пускать арендаторов статусом ниже собственник не хотел, рассказали два участника рынка, знакомые с проектом. Среди возможных арендаторов торгового комплекса под офисы - структуры «Газпром нефти», говорит один из них.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в начале января удовлетворил иск ОАО «БТК девелопмент» о расторжении договора аренды с ООО «Мойка», которое получило нежилое помещение на набережной реки Мойки, 73, для использования под ресторан, говорится в материалах суда. Договор был заключен в декабре 2011 г. на 10 лет. По данным «СПАРК-Интерфакса», среди совладельцев ООО «Мойка» - АО «Бьер Люмьер холдинг», Вадим Лапин (совладелец ресторанного холдинга Ginza Project), Станислав Жуков. «БТК девелопмент» принадлежит Таймуразу Боллоеву, бывшему президенту «Олимпстроя».

ООО «Мойка» собиралось открыть в построенном «БТК девелопментом» комплексе «У Красного моста» на набережной Мойки, 73-79, ресторан площадью около 1000 кв. м. Комплекс площадью 39 000 кв. м включает офисы класса А, торговый комплекс и апартаменты. Офисная часть уже действует, 6400 кв. м в ней в сентябре прошлого года на пять лет арендовало ООО «Газпромнефть НТЦ». Запуск торгового комплекса площадью 10 000 кв. м с рестораном на верхнем этаже планировался на 2012 г., однако он так и не открылся.

Иск к ООО «Мойка» «БТК девелопмент» подал осенью 2013 г. Арендатор неоднократно нарушал предусмотренные договором сроки внесения арендной платы, не предоставил вовремя документы о заключении договора по страхованию рисков ущерба имуществу с лимитом не менее 35 млн руб., а также не согласовал свой проект с «БТК девелопментом» и КГИОП, говорится в материалах арбитража. Представители «БТК групп», «БТК девелопмента» и Лапин отказались от комментариев.

Планов по аренде площадей в торговом комплексе у «Газпром нефти» нет, сообщил ее представитель. Переезд сотрудников в арендованный офис завершится в марте. «Концепция не менялась - это будет очень красивый торговый центр с солидным пулом брендов, открытие ТЦ «У Красного моста» запланировано на октябрь 2014 г.», - утверждает представитель пресс-службы «БТК групп».