Майдан не прощен

После отставки правительства и быстрой отмены репрессивных законов исполнение других требований оппозиции забуксовало. Рада весь день обсуждала, как надо применять амнистию
Не все требования протестующих удовлетворены/ Андрей Стенин/ РИА Новости

В парламенте Украины на продолжающейся внеочередной сессии вчера весь день обсуждались законопроекты об амнистии для участников продолжающихся с 21 ноября акций протеста и создании комиссии по возвращению конституции 2004 г. Накануне были выполнены два требования оппозиции: в отставку подал премьер Николай Азаров и все правительство, а парламент оперативно отменил репрессивные законы.

Законы забуксовали

Обсуждение новых законопроектов длилось весь день. Накануне руководитель фракции президентской Партии регионов Александр Ефремов назвал условия освобождения арестованных и амнистии - освобождение занятых административных зданий и улиц в течение 15 дней. Оппозиция вчера продолжала настаивать не неприемлемости этого условия. Об этом заявил лидер «Удара» Виталий Кличко, то же повторяли выступавшие перед журналистами оппозиционные депутаты. Власть сначала взяла заложников, а теперь торгуется, заявили журналистам независимый депутат Олег Ляшко и член «Удара» Сергей Каплин.

Работа парламента началась утром, после первого заседания был объявлен перерыв, он вместо двух продолжался четыре часа, по истечении которых председатель Рады Владимир Рыбак сообщил, что оба законопроекта согласованы, и объявил 20-минутный перерыв.

Перерыв затянулся на полтора часа, после него Рыбак заявил, что законопроект об амнистии так и не удалось согласовать, и предложил продолжить работу в четверг. Депутаты начали скандировать «сегодня», после чего Рыбак поставил на голосование вопрос о продолжении работы. Проголосовали единогласно. К моменту подписания номера обсуждение продолжалось.

В Верховной раде вчера был зарегистрирован и законопроект по созданию конституционной комиссии: она должна быть создана до 1 марта и представить свои предложения до 1 октября, возглавить ее должен депутат «Батькивщины» Руслан Князевич.

Настроения на майдане

Лагерь на площади Независимости вчера продолжал жить привычной жизнью: в пункты сбора теплых вещей люди несли шубы и пальто, полевые кухни готовили еду, распределялись дрова. На сцене молебны сменялись чтением стихов в память о погибших. Опрошенные корреспондентом «Ведомостей» участники лагеря солидарно заявили, что никуда уходить не собираются.

Днем активисты майдана освободили здание министерства аграрной политики на Крещатике. Освобождать его пришли представители так называемого Комитета обороны майдана и активисты националистической «Свободы», однако встретили сопротивление представителей радикального движения «Спильна справа». Между ними завязалась потасовка, но в итоге здание было освобождено. Позволить чиновникам министерства возобновить нормальную работу нужно для обеспечения посевной, заявил ранее министр Николай Присяжнюк.

Ответ из Москвы

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства поручил в полном объеме выполнять договоренности с Украиной по оказанию финансовой поддержки и постепенному снижению цен на газ. Россия выполнит финансовые и энергетические обязательства перед Украиной после формирования нового кабинета министров, заверил премьер Дмитрий Медведев.

Тем не менее Федеральная таможенная служба ввела во вторник усиленный режим контроля в отношении украинских товаров. По сообщению Федерации работодателей Украины (ФРУ), это приведет к задержкам поставок российским клиентам. По данным ФРУ, усиленный контроль применяется «к произведенным в Украине пищевым продуктам, продукции машиностроения, металлу и торговому оборудованию, продукцию выгружают из грузовиков и железнодорожных вагонов, взвешивают, требуют платить дополнительные пошлины».

России следует держать максимально нейтральную позицию - любая конфронтация перед Сочи опасна, считает Джордж Фридман из Stratfor. Любое новое правительство Украины столкнется с теми же ограничениями, что и предыдущее: энергетическая зависимость от России и отсутствие надежды на скорую интеграцию с ЕС, констатирует эксперт.