Knauf вложит 7,6 млрд руб.


Knauf

Производитель стройматериалов. владельцы - семья Кнауф. Основана в 1932 г. Владеет более чем 150 заводами, гипсовыми карьерами и шахтами в 40 странах. Финансовые показатели не раскрываются.

Вчера губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, гендиректор ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» (КПК) Сергей Кузнецов и управляющий группы «Кнауф СНГ» Янис Краулис подписали соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционного проекта компании на площадке в Коммунаре, сообщает пресс-служба областного правительства. Компания инвестирует 7,6 млрд руб. в новую линию мощностью 180 000 т облицовочного картона в год. Проект включает строительство газовой турбины электрической мощностью 12 МВт. Как крупный инвестор, «Кнауф» сможет получить льготу - снижение налога на прибыль до 13,5% и освобождение от налога на имущество на шесть лет. Принадлежащий Knauf КПК в Коммунаре производит 240 000 т картона и 43 500 т полиграфической продукции в год.

В реализации проекта есть сложности. Для дальнейшего продвижения вперед компании важно добиться определенности в отношении статуса участка под основными производственными объектами, который КПК выкупил еще в 2010 г. по льготной цене, к сожалению, до сих пор спорная ситуация вокруг участка окончательно не урегулирована, приводит пресс-служба слова Краулиса. По его словам, компания должна быть уверена, что строительство новой линии будет производиться на собственном участке и не потребует дополнительных расходов на оформление земельно-правовых отношений. Вопрос с земельным участком под производственными объектами КПК находится на контроле правительства Ленобласти, сообщил его представитель, добавив, что его урегулирование - в полномочиях федеральных ведомств.

Поставщиков качественного картона европейского уровня на российском рынке не так много, а в связи с ослаблением рубля потребители станут покупать больше местной продукции, говорит начальник аналитического отдела ЛСМ Дмитрий Кумановский. Лесопереработка в 2013 г. была одной из немногих отраслей промышленности, показавшей рост, напоминает он.