Магазины в цене

В 2013 г. в Петербурге введен рекордный объем торговых площадей - около 300 000 кв. м. На арендных ставках это не отразилось
Несмотря на появление новых торговых центров, девелоперы не спешат снижать ставки/ Е. Кузьмина/ Ведомости

За 2013 г. объем арендопригодных площадей в торговых центрах Петербурга увеличился на 10,2% и превысил 3 млн кв. м, говорится в исследовании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Прошлый год стал рекордным по объему ввода за последние семь лет - рынок качественных торговых центров увеличился на 346 000 кв. м до 2,5 млн кв. м, сообщает Сolliers International. По данным Jones Lang LaSalle (JLL), рынок качественных ТЦ составил более 2 млн кв. м, было введено 283 000 кв. м, это на 51% больше, чем в 2012 г. На 1000 человек в Петербурге, по данным Colleirs , приходится 502 кв. м торговых площадей.

Fort Group в 2013 г. запустила ТК «Лондон молл» (61 300 кв. м) и «Пять озер» (21 600), холдинг «Адамант» - ТРК «Континент» на Звездной (56 670) и на Бухарестской (54 000), третью очередь «Заневского каскада» (40 300) и вторую очередь «Балкания нова» (35 620), SRV Group и ШИИК - «Жемчужную плазу» (48 000), Элис - ТЦ «Авеню» (17 000), «Интерком» и группа компаний «Кино сити» - «Великан парк» (11 400). Год стал рекордным потому, что часть замороженных в кризис проектов была снова запущена в работу примерно в одно и то же время, считает представитель Fort Group Константин Виноградов. Уровень вакантных площадей в торговых комплексах увеличился до 7% за счет объектов, введенных в IV квартале, - в них остаются не заполненные арендаторами помещения, говорится в отчете JLL. По данным Astera, cредний уровень свободных площадей в ТЦ вырос в 2013 г. на 1,5 п. п. до 3,7% по сравнению с 2012 г. за счет высоких темпов ввода.

В 2013 г. ритейлеры были активны, проблем с заполняемостью даже новых ТК не было, а по некоторым объектам образовался лист ожидания, говорит Виноградов. В прошлом году предложений об аренде помещений поступало много, брокеры были очень активны, рассказывает Раиса Гунич, гендиректор «Балтийского хлеба» (владеет сетью British Bakery). За 2013 г. British Bakery, по ее словам, открыла три новые точки примерно по 200 кв. м.

Девелоперы все чаще переходят на смешанную систему взимания аренды, выбирая фиксированную ставку или процент с оборота, по принципу «что выше», сообщает Colliers. Доминирование договоров с фиксированной системой оплаты Astera отмечала еще в обзоре за 2012 г. Крупные международные компании, которые повышают трафик, обычно готовы платить только от процента с оборота, говорит Виноградов.

Ставки в торговых центрах за 2013 г. существенно не изменились, отмечают консультанты. Для якорных арендаторов они, по данным Colliers, могут составить от $100 до $450 за 1 кв. м в год. Максимальная базовая ставка осталась на уровне $2000 за 1 кв. м в год, сообщает JLL.

В хороших местах ставки не снижались, говорит Гунич. По ее словам, компания готова расширять сеть и дальше, но для открытия новых кондитерских важно совпадение удачного местоположения и приемлемой ставки. «Избытка свободных торговых площадей в по-настоящему хороших местах в Петербурге нет, те комплексы, которые открывались в 2013 г., не привлекли нашу компанию своим местоположением», - говорит Денис Богатырев, гендиректор БНС-групп (бренды Мехх, Calvin Klein и Pinko). По его словам, новые комплексы не вызвали оттока арендаторов из других центров в хороших локациях, поэтому ставки никто не снижал. Несколько магазинов «Улыбка радуги» расположены в торговых центрах, за год аренда подорожала примерно на 12%, говорит директор по открытиям и региональному развития сети «Улыбка радуги» Иван Таранов. По его словам, в 2013 г. девелоперы усиленно предлагали перейти к системе «процент от оборота».