СССР выше критики

Авторы законопроекта о карах за реабилитацию нацизма поправили формулировку: критиковать будет запрещено не действия войск союзников, а Советский Союз
М.Стулов/ Ведомости

Готова окончательная версия законопроекта о реабилитации нацизма, она будет внесена в Госдуму в качестве новой редакции акта об ответственности за посягательства на историческую память, предложенного парламенту в 2009 г., сказала в пятницу председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Авторы проекта - руководство фракции единороссов - просили профильный комитет по законодательству дать время на доработку документа, спустя пять лет его текст стал безукоризненным, а оснований для принятия - больше, чем раньше, уверена Яровая.

Версия документа, переданная журналистам, предусматривает уголовное наказание за публичное отрицание фактов и одобрение преступлений, установленных нюрнбергским трибуналом, а также за заведомо ложные обвинения СССР в совершении преступлений во время Второй мировой войны - штраф до 300 000 руб. или до трех лет заключения. За те же действия с использованием служебного положения или СМИ предложено наказывать штрафом на 100 000-500 000 руб. или тюремным сроком до пяти лет.

Ни одна из прежних известных редакций проекта не упоминала о СССР - все предлагали судить за объявление преступными действий войск антигитлеровской коалиции. Тем самым было бы запрещено критиковать бомбардировки Дрездена и Хиросимы, опасались ранее ученые-историки. А Советский Союз военных преступлений, установленных нюрнбергским трибуналом, не совершал, отметил на пятничном заседании патриотической платформы «Единой России» декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

Обсуждение новой редакции прошло на фоне скандала с телеканалом «Дождь», проведшим опрос о блокаде Ленинграда. Но участники обсуждения говорили об Украине и Прибалтике - там, по их мнению, происходит реабилитация нацизма. По словам Яровой, поводом для разработки первой версии закона было решение Страсбургского суда в 2010 г. в отношении командира советского партизанского отряда Василия Кононова: он был признан военным преступником.

Российское законодательство позволяет привлекать к ответственности иностранных граждан, сказал директор Центра правовой помощи соотечественникам «Москва-россияне» Михаил Йоффе, закон позволит защитить от раскола Украину. Можно принять закон, аналогичный американскому «акту Магнитского», - запрещать въезд в Россию иностранцев, реабилитирующих нацизм, и арестовывать их российские активы, предложили другие эксперты.

Формулировки закона раскритиковал Третьяков: непонятно, за какие именно действия предлагается наказывать; кто-нибудь из известных людей обязательно нарушит закон, а известные адвокаты опозорят его авторов в суде.

Закон Яровой сейчас не актуален, в ближайшей думской повестке его нет - ограничители должны быть не юридическими, а моральными, сказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству Госдумы. Для борьбы с этим явлением достаточно правительственных антиэкстремистских поправок, говорил ранее человек в аппарате Госдумы.

Даже если этот закон не примут, это не будет означать, что поток запретительных инициатив в Госдуме стихает, считает политолог Игорь Бунин, причина - массовый психоз элит, вызванный их консерватизмом и реакционностью и желанием отличиться перед президентом.