Американские одежники соревнуются в поглощениях

Американская сеть магазинов одежды Eddie Bauer ищет покупателя. За возможность купить ее соревнуются два конкурента, которые не против поглотить и друг друга
Jonathan Kirn/ Bloomberg

Американская сеть по продаже одежды Joseph A. Bank Clothiers, Inc. ведет переговоры о покупке сети Eddie Bauer, утверждают источники, близкие к процессу. О какой цене сделки идет речь, выяснить не удалось.

Joseph A. Bank Clothiers (Jos. A. Bank) конкурирует за приобретение с другим сетевым ритейлером - Men's Wearhouse Inc. Переговоры идут на фоне заявлений этих двух компаний о намерении купить друг друга: сначала в октябре Jos. A. Bank анонсировала поглощение более крупной Men's Wearhouse, заручившись поддержкой компании Golden Gate Capital, выкупившей Eddie Bauer в 2009 г. за $286 млн, но получила отказ. А позже Men's Wearhouse начала предпринимать усилия в обратном направлении, предложив за Jos. A. Bank $1,5 млрд, но также потерпела фиаско.

Еще в январе Jos. A. Bank заявляла о своем участии в предварительных переговорах о возможном поглощении бизнесов или активов других компаний. Недавно ритейлер подписал соглашение о неразглашении сведений, связанных с возможными приобретениями компаний, помимо Men's Wearhouse, знает человек, знакомый с ситуацией. Поэтому не ясно, будет ли она заниматься еще какими-либо возможными поглощениями, кроме Eddie Bauer.

В то же время компания Eminence Capital LLC, имеющая доли и в Jos. A. Bank, и в Men's Wearhouse и выступающая за их объединение, в январе подала жалобу в суд штата Делавэр, с тем чтобы заблокировать попытки приобретений со стороны Jos. A. Bank. Eminence Capital опасается, что возрастание стоимости Jos. A. Bank, связанное с ее расширением, может помешать поглощению со стороны Men's Wearhouse.

Покупка Eddie Bauer может стать последним поворотом в продолжительной и необычной переговорной кампании между Jos. A. Bank и Men's Wearhouse. В самом начале этого процесса Men's Wearhouse рассматривала возможность покупки производителя одежды и обуви, компании Allen Edmonds, рассказывают источники, знакомые с ситуацией. В итоге Allen Edmonds была продана другому покупателю, но, по утверждению собеседников издания, изначально эта сделка рассматривалась в качестве защиты от Jos. A. Bank.