Экономика замедлила рост

Индекс промышленного производства (ИПП) в Татарстане в 2013 г. был выше, чем в целом по России, но ниже, чем в 2012 г. Экономика держится за счет нефти и ее переработки

В Татарстане ИПП составил 101,2% против 107,1% в 2012 г., говорится на сайте минэкономики республики. Общероссийский ИПП в 2013 г. - 100,3%.

Снижение показали две из восьми базовых отраслей экономики: сельское хозяйство (произведено 97,8% продукции к уровню 2012 г. в сопоставимых ценах) и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (96,1%). В остальных показатель либо незначительно вырос, либо не изменился (см. таблицу).

Снизилось производство четырех из 10 важнейших видов промышленной продукции Татарстана: бензина и мазута (произведено 99,6 и 96,6% соответственно к уровню 2012 г.), грузовых автомобилей (95,5%) и шин (94,8%).

По остальным видам - нефть, дизельное топливо, синтетические каучуки, полимеры этилена, легковые автомобили, синтетические моющие средства - рост от 2 до 7%.

«Камаз» произвел в прошлом году 43 000 грузовиков, говорит его представитель Олег Афанасьев. В 2012 г. завод выпустил 51 000 грузовиков и машинокомплектов. Производство легковых автомобилей резко выросло до 270% по сравнению с показателем 2012 г. Главный производитель легковушек в Татарстане СП Ford Sollers, площадки которого расположены в Набережных Челнах и в особой экономической зоне «Алабуга», начал работу в 2012 г. К концу 2013 г. в Татарстане выпускается уже шесть из восьми моделей Ford, локализованных в России. Но СП не раскрывает объемы производства, говорит представитель Ford Sollers в Татарстане Индира Салимгараева. По данным минэкономики, в 2012 г. в республике было произведено 7100 автомобилей. Следовательно, в прошлом году производство достигло 19 000 автомобилей.

Татарстан не снижает производство нефти и наращивает нефтепереработку, а это главные драйверы роста экономики республики, отмечает аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Снижение производства бензина и мазута произошло в целом только по республике, говорит глава поволжского представительства консалтинговой группы «НЭО центр» Альбина Корягина. В прошлом году производство бензина по стране выросло на 1,3%, мазута - даже чуть больше, на 3,3%, ссылается Корягина на данные Росстата. Производство бензина прямогонного сократилось на 2,5%, а бензина газового увеличилось на 4,2%, добавляет Нигматуллин. Львиная доля сырья нефтеперерабатывающего комплекса «Танеко» экспортируется, продолжает Корягина. Иными словами, в свободной продаже местного мазута и бензина практически нет, поэтому и в масштабах всей республики наблюдаются столь слабые показатели, говорит она.

В ОАО «Танеко» и «Таиф-НК» вчера не успели ответить на запрос «Ведомостей.