Квартира с видом на «Сити»

Сapital Group построит 250 000 кв. м жилья рядом с «Москва-сити». Как стало известно «Ведомостям», компания приобретает долю в Мельничном комбинате № 4, расположенном в Шмитовском проезде
З.Милявская/ Ведомости

Бизнесмен Давид Якобашвили продает свой пакет в ОАО «Мельничный комбинат № 4» в Шмитовском проезде, рассказали знакомый бизнесмена и один из бывших претендентов на его акции. Согласно списку аффилированных лиц комбината на 31 декабря 2013 г. Якобашвили владеет чуть менее 28% предприятия. Еще по столько же у его партнеров - Гавриила Юшваева и Тимофея Клиновского.

Источник, близкий к акционерам комбината, говорит, что проектом застройки территории комбината будут заниматься Capital Group и Юшваев - они ведут переговоры о выкупе доли Якобашвили. Чиновник мэрии Москвы называет инвесторами проекта Павла Те (акционер Capital Group) и Юшваева. Планируют ли они выкупить или уже выкупили долю Клиновского и других миноритариев, узнать не удалось. Представитель Capital Group сказал, что «компания приобрела данную площадку», но подробности не раскрывает.

В конце ноября градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) разрешила строительство на территории комбината (более 10 га) около 350 000 кв. м жилья, сказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Чиновник мэрии говорит, что, как следует из решения ГЗК, 250 000 кв. м будут строиться за счет инвесторов, а 100 000 кв. м - за счет средств адресной инвестиционной программы для переселения жителей квартала «Камушки».

Учитывая, что проект прошел ГЗК, он может стоить около $200 млн, еще порядка $500 млн надо будет вложить в строительство комплекса, посчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Генеральный директор Rose Group Андрей Нестеренко оценивает затраты на строительство в $500-625 млн.

Основатели «Вимм-билль-данна» Якобашвили, Юшваев и Сергей Пластинин купили московский Мельничный комбинат № 4 в 2005 г.

Покупка обошлась в $100 млн, рассказывал «Ведомостям» в 2006 г. Пластинин; сам он в 2007 г. вышел из проекта. Изначально на территории комбината планировалось построить офисно-жилой комплекс на 1 млн кв. м, но эти планы пришлось скорректировать в связи с новой политикой московских властей.

«В пределах ЦАО сегодня практически нет крупных жилых проектов, за исключением «Садовых кварталов» в Хамовниках, поэтому квартиры там в любом случае будут востребованы», - считает Ковалев из Blackwood. Нестеренко из Rose Group говорит, что, хотя проект окружен крупными магистралями, что не очень хорошо для жилого комплекса, и там большая плотность застройки со стороны делового центра, жилье будет востребовано из-за близости развитой инфраструктуры «Сити». Чиновник мэрии напоминает, что рядом с этим комплексом будет строиться транспортно-пересадочный узел «Шелепихинский».

У Capital Group и Юшваева уже есть один совместный проект. Бизнесмен предоставил девелоперу около $300 млн на строительство комплекса «Око» (400 000 кв. м) в «Москва-сити».

Якобашвили и представитель Юшваева от комментариев отказались. Связаться с Клиновским не удалось.