Минпромторг за маленьких

Минпромторг подготовит поправки в закон о торговле, защищающие владельцев киосков и лотков от «передела рынка»

Министерство промышленности и торговли России подготовит поправки в закон о торговле, чтобы защитить владельцев киосков и лотков от «передела рынка», говорится в письме ведомства от 27 января этого года, подписанном замминистра торговли Виктором Евтуховым. Поводом стали жалобы московских мелкорозничных предпринимателей, говорят в министерстве, а также астраханских, приморских, иркутских, красноярских, тамбовских и самарских торговцев. Торговцы жаловались в министерство на «произвольный пересмотр схем размещения нестационарных торговых объектов» местными чиновниками, а также на то, что в новые схемы не включаются уже работающие торговые точки, поясняется в письме. Это «приводит к административному сокращению и даже прекращению бизнеса рядом хозяйствующих субъектов», считают в министерстве.

В прошлом году киоскеры жаловались в том числе и московскому мэру Сергею Собянину, с приходом которого начался пересмотр правил и мест размещения нестационарной торговли в городе, часть объектов была снесена. По данным департамента торговли и услуг Москвы, до реформы мелкорозничной торговли в городе размещалось около 22 000 объектов, после разработки единой схемы размещения их количество сократилось до 8552 круглогодичных и 1842 сезонных точек.

Необходимости сохранения всех нестационарных объектов в Москве, наверное, не существует, говорит руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. «При этом есть места, где не хватает магазинов шаговой доступности, и в таких районах имело бы смысл развивать мелкую розницу. Права аренды у московских мелкорозничных игроков на их торговые объекты истекают до конца 2015 г.: в III квартале 2014 г. истекает примерно 360 договоров, в IV квартале - около 2000. Это аукционные объекты, они будут заново выставлены на аукцион. В них предполагается сохранение торговли», - говорит Немерюк.

Поправки, которые разработает Минпромторг, должны будут защищать «права и законные интересы» торговцев, прежде всего малых и средних, а также зафиксируют принцип «меняется место - сохраняется бизнес». При изменении схем размещения региональные чиновники должны будут не сокращать число торговых точек или предлагать торговцам «равноценные компенсационные места», считает Минпромторг. Нужно подумать также и о том, чтобы прописать санкции для региональных властей, рассуждает Владлен Максимов из Межрегионального профсоюза предпринимателей. «Сейчас региональные власти могут как выполнять, так и не выполнять требования законодательства», - говорит он.

Поправки планируется разработать и внести в 2014 г., говорит Евтухов. «Над этой темой работает не только Минпромторг, но и Федеральная антимонопольная служба, Министерство экономического развития, ряд членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы. Нас поддерживают ведущие объединения и ассоциации малого и среднего бизнеса», - заявил замминистра, не назвав имен поддерживающих инициативу депутатов и сенаторов. Представитель Минэкономразвития подтвердил, что министерство участвует в обсуждении поправок, после чего сформирует позицию по ним. Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова сообщил, что документа не видел, поэтому не стал комментировать инициативу Минпромторга.