Перезагрузка посольства США

Посол США в России, один из архитекторов перезагрузки Майкл Макфол покидает Москву. Преодолеть кризис в отношениях двух стран ему не удалось
Григорий Сысоев/ РИА Новости

Итоги перезагрузки. в 2010 г.

подписан новый договор СНВ, была расширена сеть поставок для коалиции в Афганистане, заработала двусторонняя комиссия, США оказали помощь во вступлении России в ВТО, облегчен визовый режим для российских туристов и бизнесменов, торговый оборот увеличился с $25 млрд в 2009 г. до $40 млрд в 2013 г.

О своем решении оставить пост посла США в России и работу в администрации президента США Майкл Макфол объявил в своем блоге: «После более чем пяти лет работы в администрации президента Обамы настало время возвращаться домой». Вернуться в Калифорнию он намерен вскоре после Олимпиады. Макфол проработал послом меньше всех его предшественников за последние 20 лет. Директор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Бен Родс заявил, что президент США Барак Обама глубоко благодарен Макфолу за его службу на посту советника и посла. «Прощайте, Михаил!» - отреагировал на новость официальный твиттер российского МИДа.

Известный советолог, в 2009 г. Макфол из Стэнфордского университета перешел на работу в Совет национальной безопасности при Обаме. В сентябре 2011 г. Обама номинировал его на пост посла в России, но из-за противодействия республиканцев утвержден он был только в декабре. В Москве его встретили пикеты прокремлевских движений, обвинявших его в попытке подготовить оранжевую революцию.

Макфол - один из соавторов политики перезагрузки отношений с Россией, начавшейся в 2010 г. Он перечислил в своем блоге достижения (см. врез), но признал, что в последние годы возникло много сложностей. Запрет на усыновление в США, сворачивание работы в России Агентства США по международному развитию (USAID), растущее давление на гражданское общество и независимые СМИ, предоставление временного убежища Эдварду Сноудену и различия в оценках политических изменений на Ближнем Востоке и Украине, перечисляет Макфол.

Близкие к российским властям источники «Газета.ру» в ноябре говорили, что посол в ближайшее время покинет пост, так как устал «бороться с ситуациями, которые он все равно не контролирует».

То, что Макфол не задержится на своем посту, было ясно давно: Москва очевидным образом демонстрировала, что он чужой, рассуждает депутат Госдумы, участник встреч посла с оппозиционными политиками Илья Пономарев. Будучи одним из самых известных американских советологов, Макфол и в кресле дипломата сохранял нейтралитет и объективность, полагает Пономарев. Его встречи с оппозиционерами, гражданскими активистами, журналистами вызывали раздражение у охранителей, которые видели в этом попытки вмешательства госдепа во внутреннюю политику, но это глупость, убежден Пономарев, очевидно, что приоритетами для США были сотрудничество с Россией по Сирии, Афганистану, логистическому хабу НАТО в Ульяновске, ради чего они были готовы не обращать пристального внимания на внутриполитическую жизнь.

Преемником Макфола наверняка будет безликий дипломат без какой-либо политической коннотации, посол-функция, коммуникатор - и больше ничего, полагает Пономарев.

Очевидно, что Макфол не очень прижился в России, он и российская дипломатия находятся в противоположных трендах: у нас - усиление государственных институтов, а он представлял общественное измерение дипломатии, согласен член Общественной палаты Сергей Марков, укрепление российской идентичности, в том числе принятие законов о гей-пропаганде, шло вразрез со взглядами Макфола. Созданная им концепция перезагрузки полностью сработала, но начались другие разногласия - по Сирии, например, продолжает Марков. По его мнению, вывести отношения из кризиса новому послу, кем бы он ни был, будет сложно: России и США надо найти новый геополитический модус вивенди.