«Северный поток» течет в Великобританию

«Газпром» вновь задумался о расширении «Северного потока». Пока можно говорить лишь об одной новой ветке - в Великобританию, где растет спрос, говорят эксперты
Е.Кузьмина/ Ведомости

Технико-экономический анализ компании Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток») подтвердил, что строительство одной или двух новых веток газопровода экономически целесообразно, сообщил «Газпром» после встречи предправления Алексея Миллера с управляющим директором Nord Stream AG Маттиасом Варнигом.

Акционеры Nord Stream AG («Газпром», немецкие Wintershall и E.On, нидерландская Gasunie и французская GdF Suez) признавали строительство третьей и четвертой ниток экономически целесообразным еще в октябре 2012 г., когда закупалась вторая нитка газопровода. Миллер говорил тогда, что новый консорциум для расширения газопровода будет сформирован к началу 2013 г., но этого не произошло. С тех пор «Газпром» подписал два меморандума с Gasunie и GdF Suez об их возможном участии в проекте.

Вместо этого «Газпром» в феврале 2013 г. стал продвигать проект расширения газопровода Ямал - Европа через Белоруссию (ее газотранспортная система принадлежит России) и Польшу. Источники «Ведомостей» в «Газпроме» рассказывали, что если будет принято решение о строительстве Ямал - Европа - 2, то от строительства четвертой нитки «Северного потока» в Европу компания откажется, сохранив проект третьей - для экспорта в Великобританию. Завершить экономическое обоснование расширения трубы Ямал - Европа - 2 планировалось к сентябрю 2013 г. Но и этого не произошло.

Из-за планов «Газпрома» в Польше разгорелся политический скандал. И сейчас поляки расширение Ямал -Европа - 2 не поддерживают, поэтому от этих планов «Газпром» отказывается - в пользу строительства еще одной ветки «Северного потока» в Европу, говорит человек, близкий к «Газпрому». Представитель правительства Польши отказался от комментариев.

Но ситуация вновь может измениться, говорит человек, близкий к «Газпрому». Наиболее вероятно, что ветка газопровода в Великобританию все-таки будет построена, спрос там растет, утверждает он. А по поводу еще одной ветки в Европу такой уверенности до конца нет, сказал близкий к «Газпрому» источник. Когда могут быть приняты окончательные решения, он не говорит.

В сообщении «Газпрома» отмечается, что для окончательного решения необходимы гарантии возврата инвестиций, а это упирается в европейское законодательство по регулированию энергетических рынков. Сейчас две нитки «Северного потока» мощностью 55 млрд куб. м газа загружены на 60-70%, так как немецкий отвод от газопровода - Opal - «Газпром» и его партнеры могут использовать только наполовину. Вторую половину мощностей им по закону необходимо резервировать для сторонних поставщиков, даже если таковых нет.

Россия давно добивается от Еврокомиссии права для «Газпрома» использовать Opal на полную мощность, но безрезультатно. Президент Владимир Путин в конце января, после саммита «Россия - ЕС», заявил, что по газопроводу Opal в принципе удалось договориться. Но представитель Европейской комиссии утверждает, что решения пока нет и найдено оно может быть не раньше марта.

Без этого говорить о строительстве новых веток «Северного потока» в Европу бессмысленно, считает аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков. Пока главной целью возможного расширения трубопроводного проекта, вероятно, может стать Великобритания. Эта страна - крупнейший газовый рынок Европы, она потребляет около 80 млрд куб. м газа в год, в основном в виде сжиженного природного газа (СПГ). В Европе СПГ не хватает, так как он уходит с европейского спотового рынка по долгосрочным контрактам в Азию, из-за чего спотовые цены в Великобритании очень высоки, отмечает Крюков. Дефицит газа в Великобритании позволил «Газпрому» в 2013 г. нарастить туда экспорт почти на 54% до 12,5 млрд куб. м. Фактически лишь британский и итальянский рынки обеспечили «Газпрому» рост экспорта в Европу за прошлый год. Помимо дефицита британский рынок может быть интересен «Газпрому» и тем, что он обособлен от другой Европы, либерализован, но не применяет нормы Третьего энергопакета, заключает Крюков.