Бесплатный резерв


Проект постановления правительства, который должен стимулировать потребителей сокращать неиспользуемый резерв мощности, может быть пересмотрен. Вчера подгруппа Агентства стратегических инициатив (АСИ, согласует нормативно-правовые акты) решила отвергнуть концепцию Минэнерго и взять за основу предложения Минэкономразвития, рассказал «Ведомостям» председатель НП «ТСО» Александр Хуруджи и подтвердили три участника совещания.

Проект Минэнерго предполагал обязать потребителей (мощностью от 670 кВт) оплачивать 20% резерва, если он превышает 40% от максимальной мощности. При этом сумма, заплаченная потребителем, не должна была учитываться в тарифе сетевой компании на следующий год. Таким образом Минэнерго предлагало перераспределить высвобождаемые мощности между потребителями без увеличения выручки «Россетей».

Против концепции проекта выступили «Россети» и потребители. По подсчетам НП «Сообщество потребителей», тарифы для промышленности вырастут более чем на 20%. Вводить экономические стимулы для высвобождения «запертых» мощностей необходимо только в отдельных регионах, где потребители действительно «стоят в очереди» на техприсоединение, говорил «Ведомостям» председатель наблюдательного совета НП «Сообщество потребителей энергии» и вице-президент НЛМК по энергетике Александр Старченко. «Россети» опасались правовых рисков. Если сетевая компания не сможет вовремя собрать оплату за резерв и не получит эту сумму в тарифе, как это предлагает Минэнерго, ее финансовое положение в свете замораживания тарифов и отмены «последней мили» значительно ухудшится, указывала компания в письме Минэнерго (есть у «Ведомостей»). Стоимость оплачиваемого резерва компания предлагала оставить в тарифе.

В результате проект может быть пересмотрен. «Концепция Минэкономразвития отличается от предложенной Минэнерго только деталями», - говорит Хуруджи. Самая существенная из них фактически повторяет предложение потребителей - ввести требования по оплате резерва мощности только в тех регионах, где потребность в новой мощности действительно существует. «Мы не хотим ударить по тем, в кого не целились», - говорит Хуруджи. Он отметил, что параметры предельного резерва и штрафных санкций в Минэкономразвития готовы обсуждать. Источник «Ведомостей» в Минэкономразвития признал, что у министерства есть разногласия с Минэнерго. «Но они нерадикальные и обсуждаются в рабочем порядке», - сказал он.

Директор департамента электроэнергетики Минэнерго Павел Сниккарс рассказал «Ведомостям», что окончательное решение о том, как потребителей будут стимулировать к сокращению резерва мощности, примет правительство.