«Елизавета» осталась с этикетками

Елизавета Малик отказалась от денежных претензий к крупнейшему российскому производителю хлебцев ЗАО «Молодец». Раньше она хотела взыскать 172 млн руб. и обанкротить компанию

Очередное заседание по иску Елизаветы Малик к «Молодцу» состоялось 5 февраля, стороны заключили мировое соглашение, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области. «Это пакетное соглашение, оно предусматривает отказ сторон от всех претензий друг к другу и прекращение всех судебных процессов: Елизавета Малик отказалась от взыскания ущерба за использование «Молодцом» изображений на упаковке, схожих с ее товарными знаками, а «Молодец» не будет оспаривать ее права на эти знаки», - рассказал Игорь Степанов, представлявший «Молодца» в арбитраже.

Процесс между Малик (ей принадлежит производитель хлебцев ООО «Елизавета») и «Молодцом» шел с июня 2011 г., когда Малик потребовала возместить ущерб за продажу ответчиком продукции с изображением бутерброда из двух хлебцев с творогом, ягодами и зеленью: у «Молодца» был патент на изображение, но оказалось, что Малик запатентовала схожее изображение раньше, и Роспатент по ее требованию патент ответчика отменил. В ходе разбирательства Малик повысила претензии с 5 млн до 172,7 млн руб., суд иск удовлетворил, после двух обжалований в июне 2013 г. это решение вступило в законную силу. Малик тут же подала на банкротство конкурента.

Правда, уже в июле ростовский арбитраж разрешил «Молодцу» гасить долг частями до 2015 г., а в октябре вообще отменил сумму компенсации с учетом вышедшего постановления президиума ВАС. Согласно ему ущерб за нарушение авторских прав надо рассчитывать, не просто удваивая выручку нарушителя, а исходить также из реального ущерба правообладателя, степени вины («Молодец» не знал о патенте Малик), принципа соразмерности и справедливости.

Суду предстояло заново определить сумму ущерба, а «Молодец» оспаривал в суде по интеллектуальным правам патенты Малик на изображение бутерброда. «Суды могли продолжаться еще года два, стороны решили не тратить на них время и ресурсы. Условия мирового соглашения для «Молодца» очень комфортные: он избавлен от любых компенсаций, а спорные этикетки он не использовал с 2011 г.», - говорит Степанов. По его словам, инициатором мировой была Малик. Видимо, она поняла, что судебная практика изменилась и перспектив взыскать серьезную сумму нет, предполагает Степанов.

Получить комментарии Малик не удалось.

«Молодец», по собственным данным, является крупнейшим производителем хлебцев (с долей на российском рынке около 20%). Гендиректор «Молодца» Николай Дубовой рассказывал, что в 2013 г. компания выпустила около 3700 т продукции (+15% к 2012 г.), около 15% хлебцев «Молодец» экспортирует.