«Яндекс» в Берлине


Российский поисковик «Яндекс» сообщил, что открывает центр разработки в Берлине. Офис площадью 2000 кв. м может вместить около 130 сотрудников. Имя руководителя зарегистрированной в Германии Yandex Technologies пока не раскрывается. К концу 2014 г. «Яндекс» планирует нанять в Европе 30-40 специалистов, в основном из Берлина и других городов Германии, а также других стран Европы.

«Берлин считается одним из мировых центров дизайна и постепенно становится крупнейшим европейским хабом для стартапов», - объясняет руководитель департамента по оргразвитию и управлению персоналом «Яндекса» Елена Бунина. Кроме того, компании интересны выпускники университетов Берлина, таких как Technical University, Free University и Humboldt University.

Это уже 16-й офис «Яндекса» в мире и третий в Западной Европе (первые два расположены в Цюрихе и Люцерне), сообщила компания. Сотрудники офиса в Цюрихе разрабатывают технологии распознавания речи, берлинский также займется разработкой и исследованиями в области сервисов, не обязательно для Германии. Например, первый проект будет связан с разработкой новых функций и технологий для «Яндекс.Карт».

Берлин действительно университетский город и «Яндекс» сможет найти там хороших разработчиков, если предложит им интересные задачи - связанные с облачными вычислениями, обработкой данных, поиском, говорит основатель «1С Битрикс» Сергей Рыжиков. Конкурировать за людей ему придется в основном с американскими компаниями: например, по части облачных сервисов в Германии почти нет сильных местных компаний. У Mail.ru Group есть офис в Гамбурге - одном из двух (наряду с Берлином) технологических кластеров страны, рассуждает управляющий директор европейского подразделения Mail.ru Group Илья Мамонтов. Но отдавать немецким разработчикам предпочтение перед российскими он не готов: математическая и инженерная школа в России исторически на высоком уровне.

Обычно зарубежные центры разработки открывают из желания сократить издержки на персонал или восполнить нехватку недостающих специалистов, говорит сооснователь и старший вице-президент Parallels Олег Мельников. Зарплаты в Германии после вычета налогов и поправки на уровень жизни не драматически отличаются от российских, зато потенциал рынка труда выше, чем в России, отмечает он. Кроме того, Германия - вторая по численности населения после России (80 млн и 140 млн соответственно), а в Берлине примерно каждый 12-й житель - выходец из России, продолжает Мельников.