Сорос заработал $5,5 млрд

Самый большой доход среди хедж-фондов в прошлом году получил Quantum Endowment семьи Джорджа Сороса, подсчитала компания LCH Investments
Джордж Сорос/ Bloomberg

В 2013 г. доход Quantum Endowment составил $5,5 млрд, следует из отчета LCH Investments. Это второй результат в истории фонда, одного из самых прибыльных за всю историю индустрии. Со своего основания в 1973 г. Quantum Endowment заработал почти $40 млрд.

Еще четыре хедж-фонда заработали инвесторам более $4 млрд. Из них лучшими стали Lone Pine ($5,2 млрд) и Viking ($4,5 млрд). Их управляющие Стивен Мандел и Андреас Халворсен начинали карьеру в легендарном фонде Tiger Management Джулиана Робертсона. В пятерку лучших по итогам 2013 г. также вошли Appaloosa Дэвида Теппера и Baupost Сета Клармана.

В мире существует более 7000 хедж-фондов (они управляют активами в $2,5 трлн), но 20 крупнейших из них, по данным LCH, зарабатывают 43% дохода. В 2013 г. первая двадцатка принесла своим инвесторам $55,4 млрд. Они показали гораздо лучший результат, чем индексы хедж-фондов, отмечает председатель совета директоров LCH Рик Софер (он сам инвестирует в хедж-фонды и занимает пост гендиректора Edmond de Rothschild Capital Holdings).

В целом дела у хедж-фондов идут хуже, чем до кризиса. С начала 2008 г. индекс хедж-фондов HFRI Composite прибавил 20%. Средний хедж-фонд принес инвесторам вдвое меньший доход, чем акции компаний США и 10-летние казначейские облигации. Уже пятый год подряд сектор проигрывает индексу S&P 500.

Крупнейшие фонды «по-прежнему работают на тех, кто хочет стать богатым, а не на тех, кто хочет сохранить капитал», отмечает Софер, «они хватаются за все существующие возможности и умудряются демонстрировать прекрасный контроль за рисками». По его словам, в секторе сейчас не редкость, когда управляющие слишком много внимания уделяют контролю за рисками в ущерб доходности.

Фонду Сороса агрессивности не занимать. В 1992 г. он обрушил курс британского фунта, заработав $1 млрд, а теперь тряхнул стариной. В конце 2012 - начале 2013 г. фонд Сороса был среди тех, кто играл против японской иены. Это - вместе со ставкой на ралли японских акций - принесло фонду около $1 млрд (из них примерно треть - в 2013 г.). Сорос заработал на дефолтах Аргентины 1982 и 1989 гг., пишет Bloomberg. Его фонд обменял обесценившиеся облигации на акции аргентинских госкомпаний. После того как Аргентина усмирила гиперинфляцию и привязала курс песо к доллару, эти инвестиции принесли сотни миллионов долларов дохода.

И все же наибольшую прибыль фонду Сороса, активы которого в 2013 г. увеличились на 22%, принесли не агрессивные стратегии, а разноплановые инвестиции. Осенью стало известно, что Soros Fund Management стал акционером Microsoft и FedEx. Пакет в Herbalife (сейчас стоит $336 млн) в III квартале подорожал на 50%, принеся фонду Сороса более $100 млн.

Акции принесли хедж-фондам больше всего дохода в прошлом году: индекс S&P 500 за год прибавил 32%. Теппер, набиравшийся опыта в отделе торговли высокодоходными инструментами Goldman Sachs, еще в начале 2013 г. говорил о неизбежном росте акций, поскольку в исторической перспективе они стоят недорого, долги переоценены, а риски в глобальной экономике сокращаются. Активы его флагманского фонда увеличились в 2013 г. на 42%, рассказал Bloomberg человек, знакомый с ситуацией в фонде.