Сон или смартфон

Fotolia/ PhotoXPress

Мы привыкли каждые пять минут проверять наши смартфоны. Многие делают это даже поздно вечером, продолжая переписываться с коллегами или ожидая письма с указаниями от босса. Но такой стиль работы лишает сотрудников сил и снижает производительность их труда, выяснила группа исследователей из Флоридского, Вашингтонского и Мичиганского государственного университетов.

Ученые дважды отслеживали, как работники используют электронные девайсы перед сном. Потом они замеряли длину сна, оценивали его качество, а также смотрели, насколько человек энергичен и вовлечен в работу на следующий день. В ходе второго исследования ученые измерили, как влияет на сон и дневную производительность труда использование любых электронных средств. Результаты исследований совпали.

Оценив качество сна сотрудников, пользовавшихся поздно ночью смартфоном в рабочих целях, исследователи заметили, что те спали хуже и уже утром чувствовали себя уставшими. На работе они не могли сосредоточиться, подтверждая своим поведением известную истину - чем больше у человека работы и чем длинней его рабочий день, тем хуже он работает.

Любой электронный девайс влияет на количество и качество ночного сна, но смартфоны изнуряют нас больше всего. Возможно, потому, что они всегда под рукой, говорит Кристофер Барнс, профессор менеджмента из школы бизнеса Майкла Фостера в Вашингтонском университете и соавтор исследования. Возможно, близость включенного экрана к лицу мешает нам подготовиться ко сну. Исследователи пока не знают, сколько конкретно времени должен человек смотреть на экран смартфона вечером, чтобы тот помешал ему спокойно уснуть. Но даже 30 минут работы непосредственно перед укладыванием в постель могут оказать влияние на качество сна, объясняет Барнс.

Лесли Перлоу, профессор Гарвардской школы бизнеса, изучала привычки и состояние топ-менеджеров Boston Consulting Group, которым разрешили регулярно отключать смартфоны по вечерам. Топ-менеджеры начали с большим воодушевлением относиться к работе, чувствовали себя более счастливыми как в офисе, так и дома и стали работать намного эффективнее.