ТВ рейтинг: Олимпиада для всех

Итог уникальный. Его можно смело вписывать в историю российского телеэфира. Открытие на двух каналах посмотрели 69,3% российских зрителей, или почти каждый третий житель страны (здесь и далее данные TNS по жителям России старше 18 лет в городах с населением более 100 000 человек). По Москве совокупная доля трансляции (т. е. процент среди зрителей, включивших в тот момент телевизор) была еще выше - 70,6%, а рейтинг (процент среди всех жителей) - 35,5%. Прежний рекорд телесмотрения был зафиксирован в 2008 г. Тогда во время чемпионата Европы по футболу полуфинал между сборными России и Испании на «России 1» посмотрело 70% зрителей страны с рейтингом 26,8%.

До 23 февраля олимпийские трансляции из Сочи, безусловно, главное событие телевизионного эфира. Тон задала церемония открытия Игр. Ее впервые транслировали сразу два крупнейших телеканала страны - «Первый» и «Россия 1». Обычно они делили церемонии между собой: открытие было на одном канале, закрытие - на другом. Но эта Олимпиада проходит в России, поэтому еще задолго до 7 февраля эти каналы, несмотря на жесткую конкуренцию друг с другом, договорились, что открытие и закрытие Игр в Сочи будут транслировать в прямом эфире одновременно.

Сама по себе одновременная трансляция важных событий двумя госканалами не редкость. И обычно такие трансляции идут с заметным перевесом «Первого канала». У церемонии открытия Олимпиады показатели каналов впервые за долгие годы немногим отличаются между собой. Впрочем, зрители и на этот раз предпочли «Первый», но отрыв от «Россия 1» был небольшой: доли составили 35,8 и 33,5% соответственно, рейтинг - 17,8 и 16,6%. С начала до конца церемонию на «Первом» посмотрели 10,5 млн человек, на «Россия 1» - 9,8 млн человек.

Открытие привлекло к телевизорам не только традиционную часть массовой аудитории - людей старшего возраста, но и молодых зрителей. К началу трансляции доля тех, кому от 18 до 30 лет, на обоих каналах выросла сразу вдвое. У «Первого» по сравнению с предыдущей передачей в сетке канала доля молодежи по стране выросла с 14,7 до 37,4%, у «Россия 1» - с 14,5 до 27,5%.

Наконец, Олимпиада в ближайшие полторы недели явно обеспечит «Первому» и «Россия 1» большой отрыв от других конкурентов. За сутки 7 февраля общероссийская доля «Первого» и «Россия 1» была 22,1 и 22,2% соответственно, в прайм-тайм - 33,7 и 30,9%. У НТВ, их ближайшего конкурента, где нет трансляций Олимпиады, доля была вдвое меньше - 10,7%. А в разгар вечера, когда шла церемония открытия, показатели НТВ были в 4,5 раза меньше, чем у двух госканалов (доля - 7,3%).

Зрители много смотрели не только открытие, но и другие события Олимпиады. Восемь из 10 самых популярных телепроектов прошлой недели - это трансляции с Игр, самые популярные у россиян виды спорта - биатлон и, конечно, фигурное катание. Сейчас соревнования фигуристов ежедневно смотрит более трети зрителей страны. Показатели канала сильно зависят от того, какие соревнования он транслирует в конкретный день. Так, в субботу, 8 февраля, благодаря короткой программе женщин в командном турнире фигуристов «Первый канал» получил за сутки долю 21,9% (прайм-тайм - 28,1%), «Россия 1» - всего 10,4% (прайм-тайм - 11,3%). А 9 февраля, напротив, с большим отрывом в лидерах была «Россия 1»: здесь показывали заключительный этап командных соревнований, по итогам которого российская сборная получила первое золото. У «Первого» по итогам дня было 14,7% (прайм-тайм - 5,5%), а у «Россия 1» - 19,1% (прайм-тайм - 28,2%).

Есть и неожиданный всплеск интереса зрителей к конкретным видам спорта. Кто мог подумать, что москвичей так будут волновать прыжки с трамплина у мужчин? Оказалось, что 8 февраля после 23.00 около четверти аудитории столицы на «Первом канале» смотрело этот вид соревнований по телевизору. У экранов за прыжками с трамплина следил почти каждый десятый москвич.