Comcast покупает Time Warner Cable

Два крупнейших кабельных оператора США договорились о слиянии стоимостью $45 млрд. Правда, сделке еще предстоит пройти одобрение регуляторов

Корпорация Comcast согласилась приобрести другую кабельную компанию, Time Warner Cable (TWC), за $45 млрд путем обмена акций. Сейчас Comcast и TWC занимают соответственно первое и второе места в списке крупнейших кабельных операторов США. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку, но ее завершение будет возможно лишь после длительной проверки со стороны регулирующих органов.

На TWC также претендовал четвертый кабельный оператор США Charter Communications в союзе со своим крупнейшим акционером, Liberty Media. Переговоры длились около восьми месяцев, Charter дважды повышала изначально предложенную цену, доведя ее до $132,50 за акцию. Однако руководство TWC предпочло союз с Comcast.

В конце прошлого года TWC сама предложила Comcast слияние. Переговоры между сторонами шли вяло, и многие наблюдатели полагали, что Comcast склоняется к сделке с Charter. Но несколько дней назад переговоры Comcast с TWC активизировались, и Comcast предложила уплатить по $150 за акцию TWC. А в среду советы директоров обеих компаний проголосовали за слияние.

По условиям сделки акционеры TWC получат за каждую акцию долю в Comcast стоимостью $158,82 (это на $23 больше котировок TWC до объявления о сделке). В результате в их руках окажется около 23% акций объединенной компании.

Сейчас Comcast обслуживает примерно 22 млн абонентов и владеет корпорацией NBC Universal, контролирующей вещательную сеть NBC и киностудию Universal. У TWC 11 млн абонентов кабельных сетей. Источники The Wall Street Journal утверждают, что после заключения сделки Comcast собирается сократить количество абонентов на 3 млн, чтобы ее доля на рынке платного ТВ не превышала 30%. Руководство компании надеется, что сделка получит одобрение регуляторов, поскольку кабельные операторы не конкурируют друг с другом напрямую.

Обычно минюст с подозрением относится к столь крупным слияниям. Но в данном случае регуляторы могут учесть, что кабельные сети конкурируют со спутниковыми и сотовыми операторами, поэтому увеличение доли рынка Comcast не позволит ей диктовать свои условия поставщикам контента. Ранее, покупая NBC Universal, Comcast обязалась предоставлять всем поставщикам контента равные условия использования ее сетей.