Для «М.видео», и не только

В Ростовской области открывается второй логистический центр класса А. Якорным арендатором будет «М.видео». На юге России дефицит качественных складских площадей, и у сетевых ритейлеров к ним повышенный интерес

По всей России. 582500

кв. м составляет суммарная площадь магазинов «М.видео» в России в 144 городах России (данные компании)

В июне откроется логистический центр класса А «Адва Ростов-на-Дону», рассказал гендиректор и совладелец «Адвы» Армен Шахназаров. Центр общей площадью 30 000 кв. м строится на участке 20 га на трассе М4 «Дон» в 40 км от Ростова (Аксайский р-н). В июле начнет работать вторая очередь еще на 30 000 кв. м. Всего комплекс будет состоять из пяти очередей - площадь в итоге составит около 210 000 кв. м, рассказал Шахназаров.

По данным «СПАРК-Интерфакса», у Шахназарова в ООО «Адва» 10%, 90% - у кипрской «Адалгар холдингс».

Инвестиции в весь проект - свыше 2 млрд руб. собственных и заемных средств, говорит Шахназаров. Кредиторов он не раскрыл.

Вторую очередь логоцентра полностью займет «М.видео», которая арендовала складские помещения на семь лет для хранения бытовой техники и электроники, сообщил консультант сделки Colliers International. (Остальные площади заполнены арендаторами на 100%, утверждает Шахназаров, но не называет их.) «Это будет основной склад ритейлера в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. До этого логистические объекты «М.видео» были сконцентрированы в Московском регионе и Нижнем Новгороде», - сообщает Colliers.

На 31 декабря 2013 г. сеть «М.видео» включала 333 магазина, в прошлом году по сравнению с 2012 г. розничные продажи увеличились на 11% до 175 млрд руб. (данные компании). Открытие распредцентра на юге России, который будет обслуживать магазины «М.видео» в Ростове, Краснодаре, Ставрополе, Сочи и других городах, связано с дальнейшей экспансией ритейлера в регионе. «При этом создание логистической инфраструктуры на юге России по сравнению с затратами в Московском регионе позволит сократить расходы нашей компании», - приводятся в сообщении Colliers слова директора по управлению поставками, дистрибуцией и логистикой «М.видео» Ирины Ивановой. Пресс-секретарь «М.видео» Антон Пантелеев рассказал, что в Ростове у них девять магазинов, в Краснодаре и Сочи - по пять, в Ставрополе - три. Он подтвердил, что планы расширения сети на юге есть и открытие мощного распредцентра - «серьезное подспорье», но не стал сообщать подробности.

Для «Адвы» это не первый крупный проект. В апреле 2013 г. компания построила логистический центр a2logistic на выезде из Краснодара (две очереди в общей сложности на 62 000 кв. м). Среди арендаторов - Oriflame, «Новая вертикаль», «Еврономер», «Лакокраска», «Евросеть», рассказал Шахназаров. Также его компания планирует открыть центры в Самаре, Екатеринбурге, Омске, Москве.

«В Ростовской области сейчас присутствуют только два ключевых игрока класса А - Raven Russia (100 000 кв. м, ООО «Логопарк Дон») и A2», - говорит партнер Colliers Владислав Рябов. В Краснодаре помимо А2 есть «Логоцентр Кубань» (25 000 кв. м) и «ЕврАзЭс Краснодар» (35 000 кв. м). «Логистический рынок в Южном федеральном округе дефицитный, имеет большой потенциал для складского девелопмента. Среди сетевых ритейлеров и дальше будет повышенный интерес к складским объектам класса А в ЮФО. Краснодар не является городом-миллионником и по своему потенциалу и темпам развития логистической инфраструктуры пока отстает от Ростова-на-Дону», - говорит Рябов.