«Роснефть» остановила НПЗ

«Роснефти» пришлось почти на неделю остановить производство топлива на Рязанском НПЗ из-за возгорания цистерн с нефтепродуктами. Дефицита топлива не возникнет, говорят представители компании и эксперты
Е.Стецко/ Ведомости

В среду вечером на территории Рязанского НПЗ (ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания») произошло возгорание четырех цистерн с метилтретбутиловым эфиром, пожар был ликвидирован лишь к пяти утра четверга. «При закреплении состава, находившегося на путях за территорией завода, цистерны отделились от состава, совершив самопроизвольный спуск, пробили ворота завода, затем столкнулись с эстакадой, в результате чего произошло возгорание», - сообщила «Роснефть». Жертв и пострадавших нет. Сход цистерн привел к частичному разрушению железнодорожного полотна и близлежащих неосновных коммуникаций, «все это локализовано малой площадью», заявил «Интерфаксу» замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Сейчас установки работают в режиме циркуляции, т. е. сырье и нефтепродукты перемещаются на технологических установках по замкнутому контуру. «В трубопроводах остался продукт, необходимо проверить всю цепочку, провести рециркуляцию - и еще много чего должно быть проделано в соответствии с нормативами», - пояснил Молодцов.

Завод будет пущен на полную мощность к 19 февраля, заявил президент «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства.

Следственный комитет по Рязанской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). В причинах ЧП разбирается бригада из двух десятков следователей, в том числе из Москвы, говорит чиновник в руководстве региона. Сначала проверялась версия умышленной аварии, говорит собеседник «Ведомостей», но она не подтвердилась. Теперь есть подозрение, что авария произошла в результате технологического процесса. Поэтому решено разбираться, кто какие команды отдавал. Кроме того, действительно сильно повреждены пути, объясняет он недельную остановку завода.

Профессор кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Михаил Левинбук не видит ничего экстраординарного в остановке завода почти на неделю. «Нужно время для того, чтобы наладить процесс и все установки заработали синхронно, - указывает он. - Тем более что завод модернизируется: там много технологических установок и много новых процессов».

Рязанское предприятие - третий по величине НПЗ в России, перерабатывает 17 млн т нефти в год. По данным ИАЦ «Кортес», в 2013 г. произвел 3,3 млн т бензина, 4,1 млн т дизтоплива и 1,1 млн т авиакеросина. Но риска возникновения дефицита топлива нет, уверяет представитель «Роснефти». По словам Молодцова, у «Роснефти» есть резервы топлива на 14-18 дней. На территории завода началась отгрузка нефтепродуктов - как железнодорожным, так и автомобильным транспортом, добавляет представитель госкомпании.

Доля Рязанского НПЗ в поставках бензина и дизтоплива в Рязанскую область - около 95%, а в среднем потребление в месяц составляет около 33 400 т и 30 100 т соответственно, отмечают эксперты «Кортеса». По данным ЦДУ ТЭК, на 13 января товарные запасы автомобильных бензинов составили 26 600 т на самом предприятии и 127 600 т на всех заводах «Роснефти». Этого вполне достаточно, чтобы избежать дефицита, считают аналитики «Кортеса». Не будет проблем и с поставками авиакеросина, добавляют они. «Сейчас сложно говорить, как пожар на заводе отразится на внутреннем топливном рынке. Пока влияния на рынок нет», - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.