«Тривон нетворкс» пришла в Нижний

Компания «Тривон нетворкс» вложит в строительство оптоволоконных сетей в Нижегородской области 350 млн руб.

В среду губернатор Валерий Шанцев подписал соглашение с «Тривон нетворкс», сообщила вчера пресс-служба губернатора и областного правительства. В ближайшие 18 месяцев компания намерена вложить в строительство оптоволоконных сетей около 350 млн руб. и планирует занять в Нижегородской области 30% рынка телекоммуникационных услуг, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы «Тривон нетворкс».

Компания входит в группу Virgin Connect (принадлежит группе Virgin, связанной с британским бизнесменом Ричардом Бренсоном). В России «Тривон нетворкс» оказывает услугу широкополосного доступа (ШПД) в интернет. Работает более чем в 300 городах и 70 регионах России (данные компании). На ее сайте сообщается, что «дочка» Virgin Connect - «Тривон АГ» в ноябре 2013 г. приобрела нижегородский телекоммуникационный холдинг «Мегамакс» с собственной оптоволоконной сетью, предоставляющий ШПД в сегменте B2B. «Инфраструктура «Мегамакса» позволяет нам подключать клиентов в Нижнем Новгороде к услугам высокого качества с использованием оптоволоконной сети, как мы это делаем во многих других регионах России», - приводятся в пресс-релизе Virgin Connect слова соуправляющего директора «Тривон АГ» Маркуса Мюллера.

«Мы сегодня произвели якорную инвестицию, на базе которой намерены развиваться как в области, так и в Нижнем Новгороде <...> мы намерены развивать свою систему подачи широкополосного интернета, а также телевидения для физических лиц», - цитирует пресс-служба генерального директора «Тривон нетворкс» Иштвана Ковача.

По словам Шанцева, с развитием сотрудничества с «Тривон нетворкс» в области будут созданы новые высокотехнологичные рабочие места с высоким уровнем оплаты. В Нижегородской области услуги ШПД предоставляют две крупные компании: «Ростелеком» и «Эр-телеком холдинг». «Ростелеком» в Нижегородской области занимает лидирующие позиции на рынке телекоммуникационных услуг, контролируя порядка 55% рынка ШПД и более 80% рынка услуг проводной телефонии, говорится в ответе компании «Ведомостям». «Эр-телеком» не ответил на запрос «Ведомостей».