Оппозиция сдает имущество

Sergei Chuzavkov/ AP

В ночь на воскресенье оппозиция разблокировала здания тернопольской, ивано-франковской, львовской и полтавской обладминистраций, в Киеве было освобождено здание городской администрации, а на улице Грушевского был открыт коридор для проезда машин, сообщил вчера в своем блоге депутат фракции «Батькивщина» Арсен Аваков. Все формальные условия закона об амнистии участниками протестов выполнены, утверждает Аваков. В конце января, когда закон об амнистии и ее условиях - освобождение 39 зданий в обмен на свободу задержанным активистам - был принят без согласия оппозиционных депутатов, лидеры оппозиции утверждали, что выполнять его не собираются.

В ответ оппозиция требует от генпрокурора Виктора Пшонки закрыть около 2000 уголовных дел против участников протестов, заявил вчера со сцены на майдане во время народного вече председатель фракции «Батькивщины» Арсений Яценюк. В противном случае оппозиция снова займет здание киевской администрации, предупредил Аваков.

Руководитель киевской горадминистрации Владимир Макеенко заявил, что материальных претензий к протестовавшим у власти нет. Уже сегодня госслужащие приступят к работе в здании на Крещатике, сообщил он.

Даже на майдане не всем понятно решение оставить занятые здания администраций, отмечает предправления Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его мнению, решение все-таки выполнить условия закона об амнистии может быть результатом визитов в Киев европейских политиков (на прошлой неделе переговоры с властью и оппозицией провел комиссар ЕС Штефан Фюле). Во время народного вече лидеры оппозиции темы освобождения городских объектов не касались. Основной аргумент - необходимость освобождения людей, пояснил «Ведомостям» депутат «Батькивщины» Юрий Одарченко.

Частичное снятие напряжения в Киеве - не завершение кризиса, продолжает Фесенко: главное - найти политическую формулу выхода из кризиса, но предпосылок для компромисса по конституционной реформе и формированию правительства не видно. Яценюк сообщил, что сегодня в Берлине лидеры оппозиции встретятся с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.