Кому командовать в Арктике

Группировка российских войск в Арктике будет создана к концу года. Для управления ею может быть изменена структура стратегических командований армии и флота
Северный флот остается главной российской военной силой в Арктике/ Сергей Мамонтов/ РИА Новости

Соотношение сил. 40000

человек составляет примерная общая численность военнослужащих Северного флота, частей ВВС и Сухопутных войск России во всем Приарктическом регионе. Это примерно равно численности вооруженных сил Швеции, Норвегии и Финляндии, вместе взятых.

Для управления всеми российскими Вооруженными силами в Арктическом регионе будет создана новая структура, сообщил вчера высокопоставленный источник в Генштабе информагентствам ИТАР-ТАСС и «РИА Новости». По словам собеседника агентств, структура будет называться Северный флот - Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК), возглавит ее командующий Северным флотом (сейчас этот пост занимает адмирал Владимир Королев). Подчиняться она будет министру обороны (сейчас Северный флот подчиняется командующему Западным военным округом (ЗВО), а сама она будет командовать всеми силами флота, ВВС, воздушно-космической обороны и Сухопутных войск в регионе. Создать ее планируется к концу 2014 г.

Позднее в понедельник еще один представитель Генштаба заявил агентству «Интерфакс», что решения о создании СФ-ОСК не принималось, а в регионе, как и заявлял в прошлом году министр обороны Сергей Шойгу, будет развернута группировка войск. Телефон представителя Минобороны не отвечал.

По словам источника в центральных органах Минобороны, сообщение о создании нового ОСК в Арктике действительно преждевременно, но это один из вариантов управления силами в регионе, который действительно рассматривается. К концу года предстоит решить, каким образом будет управляться разворачиваемая арктическая группировка, говорит собеседник «Ведомостей». По его данным, и создание самой группировки не завершится в этом году, хотя работы по восстановлению военной инфраструктуры на Севере начались: так, в прошлом году стали восстанавливать аэропорт «Темп» на Новосибирских островах.

В 2012 г. Минобороны объявляло, что две арктические мотострелковые бригады будут созданы только к 2015 г. по мере поступления специальной техники. Одна из бригад развертывается на базе уже существующей 200-й отдельной мотострелковой бригады в Печенге. Северный флот и авиация в регионе при этом не получали новых крупных надводных кораблей и боевых самолетов с конца 90-х гг., напоминает еще один офицер Минобороны.

О важности восстановления военной инфраструктуры в Арктическом регионе для защиты российских интересов заявил в конце прошлого года на коллегии Минобороны президент Владимир Путин. Решение о создании отдельного ОСК на базе Северного флота было бы наиболее логичным и укладывается в прорабатываемые в Генштабе идеи о разделении существующих четырех военных округов - объединенных стратегических командований, которые были созданы в ходе реформ в 2009 г., на шесть ОСК, говорит полковник запаса Виктор Мураховский. Опыт проведенных учений показал, что Западный и Восточный военные округа объединяют в своем составе несоединимые стратегические направления, единое управление которыми невозможно, отмечает эксперт. В случае ЗВО это западное и северное стратегические направления и выделение управления войсками в Арктике в отдельную структуру значительно облегчит управление войсками ЗВО, разъясняет Мураховский.

Кроме военных аспектов у вопроса об организации командования российскими силами в Арктике есть и внешнеполитическое измерение, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Создание отдельного арктического командования может быть использовано в арктических странах - членах НАТО и Швеции в качестве предлога для обвинений России в неких агрессивных планах в регионе и для наращивания собственных военных сил, которые подверглись значительному сокращению после холодной войны. Правда, сказал Макиенко, эти обвинения не имели бы под собой почвы: все известные российские планы по усилению военного присутствия в Арктике говорят о том, что после их реализации российское военное присутствие в регионе будет примерно на порядок ниже советского уровня - тогда было на порядок больше развернутых боевых платформ.