На грани спада


В январе промпроизводство сократилось на 0,2% в годовом выражении, а в сравнении с декабрем - на 1%, сообщил Росстат. Статистическое ведомство пересмотрело также итоги декабря (см. врез на www.vedomosti.ru) - вместо роста на 1,1% такое же сокращение выпуска.

Спад оказался неожиданностью для аналитиков. Консенсус-прогноз Reuters был - рост на 1%, «Интерфакса» - на 1,1%.

Резкий спад в январе произошел в автомобилестроении, как в легковом, так и в грузовом сегменте (14,1 и 58,8% соответственно), констатирует главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов. Автопроизводители переоценили рост спроса, что привело к избыточным запасам, объясняет Владимир Сальников из ЦМАКП, под конец года они их распродавали и ничего не производили. С 25 декабря до 3 февраля остановил конвейер Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), с 6 декабря по 19 января - завод Ford Sollers в Ленинградской области, «АвтоВАЗ» начал каникулы с 6 декабря для линий, производящих Kalina и Granta.

Из-за повышения акцизов с 1 января сократилось производство алкогольной и табачной продукции, говорит Сальников, эти предприятия наращивали выпуск в декабре, а потребители закупались впрок.

Спад промышленности в начале года фиксировал ранее индекс деловой активности в обрабатывающих отраслях (PMI) банка HSBC. В январе он оказался на минимуме с июня 2009 г. - 48 пунктов (значения выше 50 пунктов означают рост, ниже - спад). Вслед за PMI впервые с августа 2009 г. опустился ниже нуля (-0,8%) и сводный опережающий индекс Центра развития Высшей школы экономики. За этим падением прежде всего стоит стагнация внутреннего спроса, писал в обзоре замдиректора Центра развития Сергей Смирнов.

Стагнация с признаками рецессии, резюмирует Морозов, ситуацию могут изменить частные инвестиции, которые подстегнет замораживание тарифов, либо изменения внешней конъюнктуры.

О переходе от стагнации к спаду говорить преждевременно, считает Сальников, предпосылок для роста больше: склады опустошатся и предприятиям придется вернуться к производству. В январе, по оценке ЦМАКП, выпуск в промышленности не изменился.

В феврале промпроизводство действительно может вырасти, следует из прогноза Института Гайдара: планы выпуска - единственная из четырех составляющих индекса оптимизма, которая остается в положительной зоне и удерживает его от явного минуса. «Промышленность, кажется, готова завершить инвестиционную паузу второй половины 2013 г. хотя бы в своих планах», - говорится в отчете.