Январский промышленный спад

В январе промышленное производство в Петербурге снизилось на 10,3%. Менеджеры не признают спада на своих предприятиях, но настроены пессимистически

Индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге в январе, по данным Петростата, составил 89,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в Ленобласти - 101,5%. ИПП в России за январь 2014 г. уменьшился на 0,2%. По итогам 2013 г. ИПП в Петербурге снизился на 1,2%, в области - на 4,3%.

Сильнее всего в Петербурге снизилось производство машин и оборудования (на 44%), химическое производство (на 34,6%), производство кожи и обуви (на 23,8%). Текстильное и швейное производство выросло в 2,2 раза, производство резиновых и пластмассовых изделий - на 23,3%. В Ленобласти самое крупное падение в производстве транспортных средств и оборудования - на 39,1%. Увеличилось производство машин, оборудования и металлургических изделий - в 1,5 раза, производство нефтепродуктов выросло на 4,3%.

Секторы производства машин и автомобилей занимают в ИПП одну из основных долей наряду с нефтепродуктами, говорит руководитель аналитической службы ОАО «ИК «Доходъ» Всеволод Лобов. По итогам 2013 г. уменьшилось количество заказов в машиностроении, как следствие, упал спрос в металлургии, рассказывает сотрудник одного из промышленных предприятий. В прошлом году закончилось много крупных проектов, в этом году заказов гораздо меньше из-за снижения инвестпрограмм энергетических компаний, говорит Лобов.

В ЗАО «Петербургский тракторный завод» объемы производства не падают, но это индивидуальная особенность - в прошлом году была проведена значительная работа по снижению издержек, реорганизована система продаж, в целом отрасль сельскохозяйственного машиностроения в прошлом году сократилась на 30% и тенденция продолжается, говорит директор завода Сергей Серебряков. Он объясняет снижение в отрасли ростом тарифов в электроэнергетике, дорогими кредитами и в целом непродуманной политикой в сельском хозяйстве и экономике. В этом году падение промышленности продолжится, считает Серебряков. Гендиректор ОАО «НПП «Буревестник» (выпускает электронные приборы для добывающей промышленности) Владимир Цветков отмечает увеличение числа заказов, по итогам 2014 г. компания рассчитывает на несколько процентов роста.

По предварительным данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», петербургские заводы за январь выпустят около 30 000 автомобилей (в январе 2013 г. - 31 400), говорит гендиректор агентства Михаил Чаплыгин. Уменьшился спрос и у заводов еще есть остатки на складах, объясняет снижение Лобов.

Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, в Петербурге увеличилось на 5,6%, в Ленобласти упало на 42,7%. Такое значительное снижение в отрасли фундаментально ничем не подкреплено, считает финдиректор молочного холдинга «Галактика» Виталий Капустин. По его словам, в «Галактике» объемы производства не сокращаются, а в 2013 г. по сравнению с 2012 г. выросли на 20%. Спрос на молочную продукцию растет, но переработчики не могут увеличить производство из-за недостатка сырья, говорит коммерческий директор петербургского молочного завода «Пискаревский» Георгий Житмарев.