Снижение «Дальпитерстроя»

Власти Ленинградской области через суд требуют отменить документы, которые позволяют компании «Дальпитерстрой» построить 23-этажный комплекс в Новом Девяткине
Новое Девяткино может лишиться правил застройки/ Е. Кузьмина/ Ведомости

«Дальпитерстрой» может пополнить список компаний, которым пришлось пересмотреть свои планы и сократить площадь застройки во Всеволожском районе (см. врез). Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к ООО «Дальпитерстрой» и Новодевяткинскому сельскому поселению с требованием отменить градостроительный план и проект планировки территории в 20 га, где «Дальпитерстрой» собирается построить 23-этажный комплекс площадью 283 000 кв. м, рассказал вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев. Кроме этого комитет по архитектуре и градостроительству требует у администрации Нового Девяткина отменить муниципальные нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки (ПЗЗ), принятые для этого поселения, добавляет Богачев. Иск к «Дальпитерстрою» был подан 13 февраля, следует из материалов на сайте арбитража.

ПЗЗ, позволяющие строительство до 24 этажей, были приняты администрацией поселения еще в 2009 г., и за все эти годы никто не пытался их оспорить, удивляется представитель новодевяткинской администрации, отказавшись от комментариев до знакомства с иском.

Принятые весной 2012 г. региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) допускают плотность 9000 кв. м на 1 га и ограничивают высоту домов 12 этажами. В случае же с «Дальпитерстроем» плотность составила 14 000 кв. м на 1 га, говорит Богачев. По его словам, новодевяткинская администрация приняла ПЗЗ и нормативы градостроительного проектирования до того, как в силу вступили РНГП, но даже на тот момент они противоречили федеральным нормам, которые допускали максимальную плотность в 12 000 кв. м на 1 га.

«Все документы, включая разрешение на строительство, были получены до вступления в силу региональных нормативов, странно, что администрация Ленобласти пересматривает уже согласованные проекты», - возмущается гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров. Он говорит, что ранее договорился с губернатором области о том, что власть поддержит проект «Дальпитерстроя», в свою очередь компания обязалась построить за свой счет два детских сада и школу. Если высотность придется понизить, экономика проекта пострадает - с учетом социальных обязательств, которые взяла на себя компания, говорит Скоров.

До сих пор областные власти воздействовали на застройщиков и руководство муниципальных образований административными методами, обращались в прокуратуру, напоминает партнер юрфирмы «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Если суд отменит муниципальные ПЗЗ, в Новом Девяткине невозможно будет получить ни одного разрешения на строительство, говорит Богачев. На разработку новых ПЗЗ может потребоваться от полугода, добавляет представитель областной администрации.