Уроки кремлевского

Кремлевские чиновники будут учить вузовских филологов: им расскажут о важности русского языка и литературы как духовной скрепы и истории консерватизма

Сегодня в подмосковном «Империал парк отеле» начнется трехдневный семинар-совещание с заведующими кафедрами русского языка и литературы вузов, который организовала администрация президента (ответственное управление - по общественным проектам Павла Зеньковича), в нем примут участие около 110 человек, рассказал собеседник в Кремле. Лекции о русском языке и литературе от известных филологов будут перемежаться рассказами о консерватизме и патриотизме. Обучение продолжает цикл семинаров, инициированных Кремлем: уже побывали на семинарах губернаторы, их замы по внутренней политике, мэры столичных городов, преподаватели кафедр политологии, на очереди - региональные чиновники, отвечающие за культуру.

Русский язык и литература - это важная духовная скрепа, это основа российской идентичности, а президент Владимир Путин много говорил в своем послании о воспитательной роли образования, поддержке традиционных ценностей, говорит собеседник «Ведомостей». «Эти люди - наши партнеры в реализации этих идей», - добавляет он. По его словам, формат семинара предполагает обсуждение тех проблем, которые волнуют преподавателей вузов: это реформа образования, программы. Будет затронута и тема пропаганды русского языка среди иностранцев.

В первый день запланирована лекция «Российские поколения: сходства и различия» президента ФОМа Александра Ослона, а гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров расскажет о проблеме российской идентичности. Доктор политических наук Мария Мчделова расскажет, «о какой России мечтает молодежь», профессор МГИМО Юрий Симонов-Вяземский прочтет лекцию на тему «Культурное наследие как духовная и нравственная основа российского общества». Непосредственно разговор о русском языке и литературе начнет профессор журфака МГУ Игорь Волгин. Он был одним из модераторов на Российском литературном собрании, которое посетил Путин.

В четверг участникам семинара предстоит узнать о современном состоянии русской литературы от главреда «Роман-газеты» Юрия Козлова, об информационных технологиях в филологическом образовании - от декана филфака Института русского языка им. Пушкина Любови Фарисенковой. Слушателям расскажут также о чистоте русского языка, заимствовании иностранных слов, повышении грамотности в различных социальных и возрастных группах. По словам кремлевского чиновника, запланировано выступление куратора внутренней политики - первого замруководителя президентской администрации Вячеслава Володина.

Третий день учебы будет наполнен общением с чиновниками самого разного уровня: запланировано обсуждение проблем образования и его реформы с первым замминистра образования Натальей Третьяк. О реформе можно поговорить и с председателем комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым, который к тому же как руководитель фонда «Русский мир» расскажет о миссии русской литературы за рубежом. О российском консерватизме и идеологии патриотизма в контексте отечественной истории расскажет ставший уже постоянным лектором от Кремля замначальника управления по общественным проектам Ольга Васильева. Она читала лекцию единороссам и чиновникам управлений внутренней политики и общественных проектов (они начались на прошлой неделе).

Есть более адекватные места для обсуждения проблем филологии и истории русского консерватизма, чем Кремль, лучше бы администрация президента занялась решением насущных проблем, а не созданием новых идеологем и мифов, говорит член Комитета гражданских инициатив, преподаватель МГУ Леонид Гозман.