«Черкизово» добавит птицы

Группа «Черкизово» может купить крупного производителя птицы в Воронежской области - компанию «Лиски-бройлер»

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Агропромышленный комплекс «Михайловский» (входит в группу «Черкизово») о приобретении 100% ЗАО «Лиски-бройлер», говорится на сайте службы. По данным «СПАРК-Интерфакса», «Лиски-бройлер» владеет 99% ООО «Лиско бройлер», бенефициаром обеих компаний является их гендиректор Николай Белоконев.

«Лиско бройлер» - крупный производитель курицы. По данным сайта компании, у нее есть семь откормочных площадок, четыре площадки родительского стада, две площадки ремонтного молодняка, собственный инкубатор на 80 млн шт. яиц, два комбикормовых завода с совокупной мощностью 40 т в час, элеватор на 100 000 т зерна. Информации о размере поголовья на сайте нет. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка компании в 2012 г. составила 5,14 млрд руб., чистая прибыль - 770 млн руб.

Представитель «Черкизово» Александр Костиков отказался от комментариев. Связаться с Белоконевым вчера не удалось.

«Лиско бройлер» - крупное известное предприятие, оно доминирует на воронежском рынке, говорит президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его словам, производство «Лиско бройлера» - примерно 85 000 т мяса в год, это было бы большой добавкой для «Черкизово» (по собственным данным, общий объем продаж группы в сегменте птицеводства составил 342 637 т готовой продукции). По данным Росптицесоюза, «Черкизово» занимает 10% рынка мяса бройлеров, у «Лиско бройлера» - 2%.

Производство новое и площадки компании находятся в хорошем состоянии, так что это очень привлекательный объект, продолжает он. К тому же это привлекательный с точки зрения логистики объект - он открыл бы для «Черкизово» доступ на юг, где после банкротства «Оптифуда» осталось только два производителя мяса птицы - «Ресурс» и «Агрокомплекс», рассуждает Давлеев.

Непонятно, почему «Лиско бройлер» выставили на продажу - либо у него высокая долговая нагрузка, либо за него предложили хорошую цену, считает Давлеев. Но во втором случае неясно, как будет финансироваться сделка: за «Моссельпром» «Черкизово» расплатилось большей частью собственными акциями, но в тревожной экономической ситуации продавать компанию за акции было бы неправильно, а с учетом высокой долговой нагрузки группа вряд ли сможет расплатиться деньгами, рассуждает он.

В группу «Черкизово» входит семь птицеводческих комплексов общей мощностью 400 000 т продукции (в живом весе) в год, 14 свинокомплексов общей мощностью 180 000 т свинины в год (в живом весе), шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также шесть комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн т в год. Выручка группы за девять месяцев составила $1,195 млрд.