«Омск-Федоровку» могут наконец достроить

Межгосударственная корпорация развития (МКР) готова завершить крупнейший долгострой в Омске - аэропорт «Федоровка» и выкупить акции аэропорта у администрации области и «Мостовика»

Генеральный директор МКР Иван Поляков направил губернатору Омской области Виктору Назарову и гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову предложения о выкупе принадлежащих им акций ОАО «Омский аэропорт «Федоровка», сообщила вчера пресс-служба корпорации. МКР заинтересована в развитии крупного международного авиационного комплекса в Омской области, приводится в релизе мотивировка. Заместитель директора МКР по связям с общественностью Сергей Деменский не стал сообщать подробности оферты.

Решение о строительстве аэропорта на 600 га в 32 км от Омска принято в 1979 г., в 1990-х и 2000-х областные власти возвращались к проекту и пытались найти на него средства. В 2010 г. консорциум Hochtief Aktiengesellschaft, Cushman & Wakefield и ООО «Руфаудит - Омское бюро» разработали бизнес-план строительства «Омск-Федоровки» на 1,15 млн (или более) пассажиров в год с инвестициями $120-150 млн. По этому плану «Федоровка» должна была заработать в 2016 г.

В 2011 г. правительство Омской области и строительная компания «Мостовик» учредили ОАО «Омский аэропорт «Федоровка», где «Мостовику» принадлежит 51% акций, области - 49% (данные «СПАРК-Интерфакса»). «Мостовик» снес на территории аэропорта 20 объектов незавершенного строительства, возведенных четверть века назад. Летом 2012 г. губернатор заявил, что проект приостановлен из-за нехватки бюджетных средств. Он объяснил, что областной казне не под силу сразу две масштабные стройки - метро в Омске и аэропорт - и власти сосредоточатся на финансировании метро. Аэропорт должен строить частный инвестор, говорил Назаров. В 2013 г. он сообщил журналистам, что проектом интересуются три крупных инвестора, но не назвал их.

МКР учреждена в 2011 г. омским радиозаводом им. Попова (90%) и ОАО «Кыргызский радиозавод корпорация «Ак-марал» (10%) для развития научно-промышленной и высокотехнологичной кооперации в странах ЕЭС, разрабатывает ситуационные центры мониторинга и управления чрезвычайными ситуациями, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), говорится на ее сайте. Поляков - совладелец омского радиозавода.

Шишов письма Полякова не видел и комментировать предложение не готов. Пресс-служба правительства Омской области на запрос «Ведомостей» не ответила, а представитель областного минимущества сообщил, что в министерство письмо не поступало.