Смартфон от «Яндекса»

В России начнут продаваться смартфоны и планшеты с уже установленной на них прошивкой от «Яндекса». Так поисковик хочет переманить у Google мобильную аудиторию
У «Яндекса» теперь есть своя прошивка для смартфонов/ Д. Абрамов/ Ведомости

Как растет Android. 74%

составила по итогам 2013 г. доля операционной системы Android в России (от продаж смартфонов в штуках). За год она выросла на 13 пунктов. В денежном выражении доля Android составила в 2013 г. 68% по сравнению с 63% в 2012 г. (данные «Евросети»)

Yandex N. V.

Интернет-компания. Акционеры: Baring Vostok (7% уставного капитала), Oppenheimer Funds (6,4%), Tiger Global (4,7%), Аркадий Волож (10,6%), PRE-IPO акционеры (5,9%), сотрудники и директора (5,6%), 70,9% торгуется на NASDAQ. Капитализация - $14,04 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - 28,8 млрд руб., чистая прибыль - 8,2 млрд руб.

«Яндекс» разработал прошивку для устройств на операционной системе Android (их выпускает главный конкурент российского поисковика - Google). Прошивка Yandex.Kit - готовое программное решение, которое устанавливается на смартфоны прямо на производстве, говорится в сообщении компании. Прошивка снабжена встроенными сервисами «Яндекса» - поиском, картами и почтой. Пользователь может добавить к ним и другие приложения - из магазина «Яндекс.Store».

Первые модели устройств на Yandex.Kit появятся в продаже этой весной. Это будут смартфоны Huawei Honor 3 Yandex и Explay Flame. А летом будут выпущены первые планшеты с этой прошивкой.

«Мы хотим, чтобы распространением Yandex.Kit занимались наши партнеры - производители смартфонов, с которыми мы готовы делиться прибылью. Мы хорошо умеем зарабатывать на мобильных приложениях и сервисах и готовы делиться деньгами с вендорами, помогающими увеличивать мобильную аудиторию», - говорит руководитель проектов мобильной экосистемы «Яндекса» Александр Зверев. Какую часть выручки от мобильных сервисов «Яндекс» будет выплачивать партнерам, он не уточнил. По оценке Зверева, сейчас доля «Яндекса» в сегменте мобильного поиска в рунете на устройствах под Android составляет не менее 52% (цитата по «Интерфаксу»).

«Яндекс» остается главным поисковиком рунета, на него приходится около 62% запросов со всех устройств, у Google - 27,2% (данные Liveinternet). Google удерживает и даже наращивает долю за счет роста популярности ОС Android. Во всем мире доля устройств с Android в прошлом году выросла на 12 процентных пунктов до 78,4%. Это самая популярная операционная система и в России (см. врез).

В России растет популярность сервисов Google, в частности Google+, который объединяет в себе не только социальную сеть, но почту и фотографии, говорит основатель Liveinternet Герман Клименко. В 2011 г. Google+ занимал 113-е место по охвату аудитории в рунете, в 2012 г. - 48-е, а в прошлом году - уже 33-е место. «Яндекс», выпуская прошивку для недорогих смартфонов, скорее всего, также рассчитывает на приток региональной аудитории мобильных устройств, которую сейчас в значительной степени забирает себе Google.

«Яндекс» защитит себя от экспансии Google, не давая возможности пользователям Yandex.Kit пользоваться магазином приложений Google Play. Зато пользователи смогут пользоваться приложениями из других магазинов, например SlideM, OMS, говорит представитель «Яндекса» Ася Мелкумова.

В III квартале 2013 г. около 16% поисковых запросов «Яндекса» шло через мобильные устройства, они принесли 11% выручки компании, пишут аналитики JPMorgan. Партнерства с производителями смартфонов помогут «Яндексу» успешно конкурировать на мобильных платформах, надеются аналитики, но отмечают, что доля рынка смартфонов Explay и Huawei в России очень низка. Это хорошая новость в долгосрочной перспективе, но в ближайшее время она вряд ли серьезно отразится на стоимости акций «Яндекса», резюмируют они.