«АвтоВАЗ» сокращает склад

«АвтоВАЗ» в феврале сократит производство Lada Granta, Lada Kalina и Lada 4x4. Из-за сокращения продаж концерн снижает запасы автомобилей на складах

«АвтоВАЗ» на пять дней (с 24-го числа по 28-е) приостановит в феврале выпуск автомобилей на платформе Kalina (Lada Kalina и Lada Granta) и на три дня (с 26-го числа по 28-е) - производство трехдверной Lada 4x4, сообщил представитель «АвтоВАЗа». Простой будет оплачен в размере двух третей средней зарплаты. Для выпуска автомобилей на платформе альянса Renault-Nissan (Lada Largus, Nissan Almera, к ним добавятся автомобили Renault), а также моделей на площадке опытно-промышленного производства (пятидверная Lada 4x4, Lada Priora Coupe) в феврале, напротив, будет введен дополнительный рабочий день - в субботу.

Корректировка связана с выполнением производственной программы, сказал представитель «АвтоВАЗа», но подробности не раскрыл. Компания сокращает запасы автомобилей, поясняет источник на «АвтоВАЗе». Но речь не идет о затоваривании - из-за снижения ежемесячных продаж завод уменьшает нормативы складских запасов автомобилей, добавляет он: вместо 60 000 шт. до 40 000 (представитель «АвтоВАЗа» это не комментирует). Затоваривания нет, подтверждает топ-менеджер крупного дилера «АвтоВАЗа», склад Lada у компании не превышает 1,5-месячные продажи. В январе продажи Lada в России упали на 21% до 23 647 шт., по данным АЕБ. В феврале продажи Lada оживились, в том числе из-за ослабления рубля и повышения цен на иномарки, добавляет топ-менеджер дилерской компании.

Хоть Lada Granta и остается самым продаваемым в России автомобилем, но в январе ее продажи в России рухнули на 22%. Еще большее падение продемонстрировали Lada Kalina (минус 29%) и Lada 4x4 (минус 33%). В этой ситуации «АвтоВАЗ» страхуется, чтобы не допустить затоваривания, соглашается аналитик «Метрополя» Андрей Рожков. Весной 2013 г. «АвтоВАЗ» тоже останавливал производство некоторых моделей, чтобы избежать затоваривания, напоминал осенью 2013 г. в интервью «Ведомостям» экс-президент компании Игорь Комаров.

Сколько «АвтоВАЗ» в итоге выпустит автомобилей в феврале, представитель предприятия не раскрыл. По данным аналитической и консалтинговой компании «АСМ-холдинг», в феврале 2013 г. завод произвел 34 528 шт. (включая 8283 Granta, 7297 Kalina, 3589 трехдверных Lada 4x4). Выпуск в феврале 2014 г. с учетом роста производства автомобилей на платформе B0 останется на уровне прошлого года или незначительно - на 2-3% - вырастет, считает Рожков. Производство в феврале останется примерно на уровне февраля 2013 г., подтверждает источник «Ведомостей» на предприятии.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон в январе говорил, что в 2014 г. благодаря заказам альянса Renault-Nissan завод увеличит производство на 150 000 автомобилей. В прошлом году «АвтоВАЗ» выпустил 459 268 шт. (минус 17%), включая 20 826 Nissan Almera, по данным «АСМ-холдинга». Получается, в 2014 г. производство увеличится примерно на треть.