Новые нормативы для стройки

Разрабатывать нормативы для строительной отрасли будет бывший главный архитектор Москвы Александр Кузьмин
С. Портер/ Ведомости

По нашему представлению Росимущество утвердило Александра Кузьмина на должность директора ОАО «НИЦ «Строительство», - рассказал «Ведомостям» министр строительства Михаил Мень. В архитектурном и строительном сообществе он авторитетный человек, к мнению которого прислушиваются, объясняет Мень, который знает Кузьмина еще по работе в московском правительстве.

Кузьмин возглавлял Москомархитектуру с 1996 г. до середины 2012 г. Его личность и роль в градостроительном развитии столицы эксперты оценивают по-разному - одни упрекают его за то, что исторический центр Москвы потерял лицо, другие называют уникальными реализованные при нем проекты. Он соответствовал своему месту, считает президент Союза архитекторов России Андрей Боков: «Еще предстоит оценить его вклад в судьбу города в очень непростое время - и что было построено, и какие документы были приняты, и какой путь мы прошли с начала 90-х гг.». После ухода из московского правительства Кузьмин работал в Калининграде - разрабатывал для частной компании проект планировки на 1000 га; консультировал нескольких губернаторов.

Основная задача Кузьмина в структуре Минстроя - сформировать команду, которая бы начала работу над актуализацией нормативно-правовой базы в строительстве. «Наука в строительстве сегодня не развивается. СНиПы <...> были разработаны еще в 80-х гг. В советские годы над ними работали сотни институтов. Сейчас они устарели, и никакое министерство не сможет разработать новые, потому что нужны не администраторы, а специалисты, ученые, научные сотрудники», - рассказывает Мень. Нормативная база пребывает в тяжелом состоянии, она разбалансирована, противоречива, порождает огромные затраты, не имеет внятной структуры, что сильно мешает работе, соглашается Боков.

Например, по одному из нормативов над жилой зоной квартиры не может располагаться мокрая зона: раньше было панельное домостроение, а между плитами есть швы. Современные технологии позволяют обустроить мокрую зону в любом месте, но нормативы это не учитывают и поэтому существует множество перепланировщиков и согласующих структур, рассказывает коммерческий директор «Капитал груп» Алексей Белоусов. Другой норматив регулирует количество солнечных лучей, попадающих в квартиру, из-за чего в доме не может быть однокомнатных квартир, например, ориентированных на север.

Сам Кузьмин рассказал «Ведомостям», что будет работать над двумя направлениями: объединять науку и практику, а также налаживать общую систему градостроительного и строительного регулирования. Минстрой намерен сделать НИЦ «Строительство» базовым институтом, в котором будет формироваться вся научная работа отрасли. По словам Меня, вчера его ведомство договорилось с Министерством образования, что институту будет присвоен официальный статус государственного научного центра.