Оппозиция силы

Украинская власть располагает меньшими боевыми ресурсами, чем евромайдан, считают эксперты. Нет теперь надежной опоры у Виктора Януковича и в Верховной раде
Эксперты не считают происходящее в Киеве уличными боями/ Андрей Стенин/ РИА Новости

Российские компании из-за беспорядков на Украине стараются снизить экономические риски. Авиакомпания «Сибирь» отменила один из трех рейсов в Киев с 3 марта по 24 апреля, сказал «Ведомостям» руководитель агентства по продаже билетов. Представитель «Сибири» подтвердил, что это сделано с целью минимизации финансовых рисков. «Аэрофлот» и «Трансаэро» рейсов не отменяют, но ограничивают продажу билетов на Украине из-за колебания курса гривны, сообщил «Интерфакс»; «Аэрофлот» еще и ввел дополнительный сбор при продаже билетов на Украине.

Россия и революции. Барак Обама

Президент США. «Касательно Сирии и Украины, я хочу обратить внимание на то, что одна из этих стран была сателлитом России, а власть в другой сейчас поддерживается Россией, но ее народ, что очевидно, совершенно иначе представляет себе путь развития своей страны. Сейчас мы наблюдаем масштабные выступления, зародившиеся органически внутри этих стран». Ведомости

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Вчера в столкновениях в Киеве уже открыто использовалось боевое оружие. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что отдал приказ применять боевое оружие - для защиты граждан и сотрудников милиции от нападений и при захвате заложников.

У протестующих огнестрельное оружие видели журналисты, депутат от «Батькивщины» Сергей Соболев сообщил, что у самообороны майдана полтораста автоматов Калашникова, но их не применяли.

Погибшие в четверг скончались от огнестрельных ранений; обе стороны обвинили друг друга в использовании снайперов. По словам российского эксперта, побывавшего на майдане, вооружать милицию в районе столкновений огнестрельным оружием командование опасалось, боясь, что его захватят радикалы, но вчера все-таки начали раздавать автоматы.

Несмотря на большое количество жертв, называть происходящее в Киеве уличными боями в том смысле, в каком их понимают военные, некорректно, говорит эксперт Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов: применение огнестрельного оружия носит не массовый, а эпизодический характер, иначе жертв было бы уже гораздо больше. События не похожи ни на вторую «революцию» в Киргизии в 2010 г., когда киргизские силовики сопротивлялись всего несколько дней, ни на разгон митинга братьев-мусульман прошлым летом в Египте, где военные убили около 1000 человек; они ближе всего к противостоянию в Таиланде, считает Коновалов.

Доцент Харьковского университета им. Каразина Вячеслав Целуйко оценивает численность сил самообороны майдана как заметно превышающую 5000 человек, а сотрудников «Беркута», внутренних войск и других силовиков в районе центра Киева - не более 5000.

У самообороны больше возможностей и для ротации, чем у МВД. Главы лояльных регионов боятся отправлять всю свою милицию в Киев, а силовики из нелояльных регионов вышли из игры. Всего силовиков, из которых можно брать подкрепление для МВД в Киеве, вряд ли больше 20 000 человек, считает Целуйко, а без ротации в условиях высоких потерь силы МВД будут рано или поздно деморализованы. Во всем «Беркуте» около 4000 человек, во внутренних войсках около 30 000, к борьбе с беспорядками привлекают и патрульных милиционеров.

Армия вмешаться в происходящее едва ли в состоянии, говорит человек, близкий к руководству украинского минобороны.

Солдаты с их оружием не годятся для того типа столкновений, которые происходят в Киеве, да и к тому же большая часть армии сосредоточена в центральных и западных районах страны и не будет лояльна властям. В украинской армии всего примерно 140 000 человек, а высокомобильных десантных сил не более 7000. Недавнее решение перебросить 500 десантников из бригады в Днепропетровске было вызвано необходимостью не допустить захвата армейских складов с оружием. Тем не менее какую-то технику минобороны может передать МВД - например, для разграждения баррикад, заключает собеседник «Ведомостей».

Раскол власти

Утренние события четверга привели к срочной эвакуации парламента, а в середине дня подтвердилась информация о расколе во фракции президентской Партии регионов. Двенадцать депутатов заявили, а остающийся в ней бывший вице-премьер Сергей Тигипко объявил о формировании группы по переговорам с оппозицией. Президент, председатель парламента, и. о. премьера и лидеры оппозиции полностью потеряли контроль над ситуацией в стране и не предлагают никаких решений, способных успокоить страну, заявил Тигипко, необходимо сменить спикера на депутата от оппозиции, срочно избрать премьера, которого поддержат все, создать следственную депутатскую комиссию по расследованию всех нарушений, приведших к человеческим жертвам.

К вечеру в сессионном зале, по словам вице-спикера Руслана Кошулинского, собрали 227 депутатов (кворум - 226). Тигипко не пришел, сообщили украинские СМИ. Учитывая 12 вышедших из Партии регионов и независимых, у оппозиции стало 224, у Партии регионов с коммунистами - 225. Представители оппозиции предложили: остановить кровопролитие, вернуться к конституции 2004 г., объявить досрочные парламентские выборы и сформировать правительство.

Почти одновременно с заявлением Тигипко эмоциональное видеообращение выпустил и. о. киевской горадминистрации Владимир Макеенко, назначенный президентом 25 января. Он сказал, что выходит из Партии регионов, берет на себя личную ответственность за жизнедеятельность Киева и будет исполнять обязанности, пока народ ему доверяет.

Очевидно наметилась тенденция, что Янукович теряет поддержку сторонников, считает украинский политолог Владимир Фесенко, но подтвердить это может только голосование в парламенте.

Внешнее давление

Большую часть четверга президент Янукович провел в переговорах с министрами иностранных дел Франции - Лораном Фабиусом, Германии - Франком Вальтером Штайнмаером и Польши - Радославом Сикорским. После почти нескольких часов переговоров Янукович сделал перерыв для звонка президенту России Владимиру Путину. Европейские министры вышли с переговоров без заявления для прессы и отправились на встречу с лидерами оппозиции. Позднее еще один министр иностранных дел - Бельгии - Дидье Рейндерс заявил, что без партнерства ЕС и России украинское досье по выходу из кризиса рискует снова провалиться.

Поговорив с Януковичем, Путин принял его предложение отправить на Украину представителя для переговоров с оппозицией. Им был выбран Владимир Лукин, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Восемнадцатого февраля закончился второй срок пребывания Лукина на посту уполномоченного при президенте по правам человека.

Лукин должен показать, как Россия сглаживает противоречия, он явно не тот человек, назначение которого говорит о поддержке Москвой жесткого сценария, полагает директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что все внешние игроки, равно как и украинская оппозиция, должны решительно и срочно отмежеваться от экстремистов. А премьер Дмитрий Медведев объявил, что кредит Украине заморожен, пока власть там не станет легитимной и эффективной, чтобы об эту власть, как о тряпку, не вытирали ноги.

Основная проблема - в отсутствии единого и ответственного субъекта переговоров со стороны оппозиции, говорит близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков, парламентская оппозиция не контролирует радикальную, а для последней власти Януковича уже не существует. Гарантировать выполнение гипотетических договоренностей могли бы Россия и Германия - если только появится способ заставить соблюдать эти соглашения.

Бизнес не летит

Дополнительные меры безопасности в Киеве принял «Газпром». Сотрудники его представительства переведены на работу в киевский офис «Газпром-экспорта» - он дальше от центра, сказал представитель компании.

У российской X5 Retail Group сейчас работает восемь магазинов в Киеве и еще три - в пригородах. Большинство магазинов, по словам представителя компании Владимира Русанова, расположены в торговых центрах в жилых районах, в центре их нет. По словам гендиректора ЗАО «Икс 5 ритейл груп Украина» Юрия Шаталова, со вторника был сокращен рабочий день магазинов, в четверг один из них пришлось закрыть, так как не работает торговый центр. «Для нас это сложная ситуация, потому что в магазинах ажиотаж, люди нервничают, скупают все подряд», - рассказывает Шаталов. «Но собственников торговых центров тоже можно понять: они закрывают объекты из соображений безопасности», - заключает Русанов.