Фондовый рынок в розницу

Забыв о 15-летней волатильности и кризисе 2008 г., индивидуальные инвесторы устремились на фондовый рынок США, чтобы успеть заработать на ралли

Брендон Гэрретсон играет на фондовом рынке уже несколько лет. В 2013 г. 31-летний житель Луизианы стал членом трейдингового онлайн-форума, и теперь через счет в TD Ameritrade он совершает в среднем две сделки в час. Гэрретсон говорит, что трейдинг может стать его новой профессией.

В IV квартале 2013 г. индивидуальные инвесторы проводили на E*Trade Financial в среднем 160 000 сделок в день (+25% к 2012 г.), на TD Ameritrade - 414 000 сделок (+24%), на Charles Schwab - 488 000 сделок (+8%). В январе этот рост продолжался, несмотря на падение фондовых рынков. По оценке NYSE, в декабре плечо из заемных средств частных инвесторов достигло рекордных $444,93 млрд (без учета инфляции), увеличившись за год на 35%. Причина такого интереса с их стороны - 30%-ный рост индекса S&P 500 в 2013 г. и большое количество IPO, говорят аналитики. «Такого уже давно не было», - отмечает финансовый директор E*Trade Мэттью Одетт.

Но есть риск, что индивидуальные инвесторы вышли на рынок в конце ралли. S&P 500, прибавивший с марта 2009 г. 171%, в январе снизился на 3,6%, а в феврале снова вырос на 3%. «За последние семь лет индивидуальные инвесторы систематически покупали дорого, а продавали дешево», - говорит президент Heron Financial Group Дэвид Эдвардс.

В феврале на конференцию International Traders Expo в Нью-Йорке приехали тысячи индивидуальных инвесторов. Они излучали такой же энтузиазм, как и до финансового кризиса, говорит Ким Гизлер, гендиректор MoneyShow, организовавшей конференцию. «Люди чувствуют волнение от возвращения в игру», - отмечает она. По данным Американской ассоциации индивидуальных инвесторов, в 2013 г. 40% частных игроков ожидали в ближайшие шесть месяцев роста рынка, 29% - падения.

63-летняя пенсионерка Рода Аллен во время бума доткомов торговала горячими акциями, в частности Nokia, и потеряла больше половины счета. Но это не отвратило ее от фондового рынка. С начала года она совершила около 40 операций. «Мне кажется, что акции - единственное, что осталось живого от американской мечты», - говорит Аллен. Благодаря развитию технологий торговать можно не только из дома, но и с мобильных устройств. По оценке E*Trade, в 2013 г. клиенты совершили 8,4% сделок с мобильных телефонов по сравнению с 4,3% в 2011 г. 22-летний чикагский риэлтор Чику Пейтел в свободную минуту торгует фьючерсами. Не так давно он решил покрыть часть расходов на ужин с девушкой, который не особенно удался, такой сделкой. Чтобы сделать это, ему вполне хватило времени, пока девушка отлучилась в дамскую комнату.