МВД лишается генералов

Денис Сугробов/ Владимир Федоренко/ РИА Новости

В пятницу президент Владимир Путин отправил в отставку с должности начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова. Эта уже вторая громкая отставка в МВД за неделю - в понедельник был снят с должности начальник следственного департамента МВД в ранге замминистра Юрий Алексеев. Увольнению обоих предшествовало возбуждение СКР уголовного дела в отношении группы высокопоставленных сотрудников ГУЭБиПК, в числе которых находились двое заместителей начальника управления «Б» (по противодействию коррупции в бюджетной сфере) - Иван Косоуров и Алексей Боднар. Их подозревали в провокации взятки замначальнику одного из подразделений управления собственной безопасности ФСБ Игорю Демину.

В понедельник Басманный суд отказался арестовывать Косоурова и Демина. Но в четверг Мосгорсуд отправил по жалобе Генпрокуратуры вопрос об аресте оперативников на новое рассмотрение в Басманный суд.

Источник в МВД говорит, что связывать отставки Сугробова и Алексеева неправильно. Сугробов в отличие от Алексеева сам написал рапорт об отставке и собирался уйти из МВД и ранее. После возбуждения дела против сотрудников ГУЭБиПК он окончательно решил подать рапорт, руководствуясь соображениями ответственности начальника за действия подчиненных, говорит собеседник «Ведомостей».

Однако еще один источник в правоохранительных органах сообщил, что отставки Сугробова и Алексеева взаимосвязаны - между ними имел место личный конфликт и в Кремле решили уволить обоих. Как сообщило в пятницу агентство «Росбалт», Сугробов был недоволен тем, как следственный департамент МВД расследует наиболее громкие коррупционные дела, которые разработало ГУЭБиПК, - так, фактически развалено дело о коррупции при замене труб канализации в Петербурге, а дело о взятках чиновников Кабардино-Балкарии ушло в прокуратуру в таком виде, что надзорный орган не знает, что с ним делать. Однако и в действиях подчиненных Сугробова в Кремле усмотрели признаки провокаций взяток, сообщило агентство. Представитель МВД от комментариев воздержался, получить комментарии в Кремле не удалось.