Андроиды в Nokia

Nokia представила три смартфона, работающих на чужой операционной системе - Android от Google
Gustau Nacarino/ Reuters

Nokia объявила о выпуске первых в своей истории смартфонов, работающих на операционной системе Google Android. Три модели - Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL - будут стоить 89, 99 и 109 евро соответственно. Все они поддерживают Android-приложения, также в них интегрированы фирменные сервисы Nokia и Microsoft: Skype, OneDrive и др. Правда, вместо доступа к Google Play новые телефоны будут подключаться к локальным магазинам приложений (в России - к «Яндекс.Store») и онлайн-магазину Nokia. Еще одной особенностью смартфонов станет «плиточный» интерфейс - как в Windows Phone.

В прошлом году Microsoft объявила, что покупает бизнес Nokia по производству мобильных устройств. Но договариваться об установке Android на свои смартфоны Nokia начала намного раньше, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Основными рынками сбыта андроидфонов Nokia станут Индия, Индонезия и Россия, пишет WSJ. Представитель Nokia Татьяна Оберемова говорит, что на полках российских магазинов в ближайшие недели появится первая модель - Nokia X. Она будет стоить чуть дороже, чем в Европе, - 4999 руб.

Nokia - второй в мире производитель мобильных телефонов: по данным IDC, в 2013 г. она продала их 251 млн. Лидер - Samsung (почти 447 млн). В России Nokia тоже вторая, но не так сильно отстает от Samsung: по данным GfK, в декабре 2013 г. доля финской компании здесь составляла 20,5% против 21,3% у Samsung. А Android - мировой лидер среди мобильных операционных систем: по данным IDC, в IV квартале 2013 г. ее доля составляла 78,1%. По оценке «Евросети», на Android работало 82% смартфонов, проданных в России в 2013 г.

Новые смартфоны не помогут Nokia отвоевать долю у все более популярных B-брендов, скептичен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: аналогичные устройства B-брендов в 1,5-2 раза дешевле. Кроме того, ассортимент приложений в магазинах Nokia и «Яндекс.Store» меньше, чем в Google Play, замечает он.