Синхронизироваться с начальником

Босс-трудоголик - нередкое явление. Стрелки часов давно перевалили за шесть, а он все сидит у компьютера. Как в этой ситуации подчиненному отстоять свое право уходить вовремя?
А.Махонин/ Ведомости

Рядовые работники уверены: начальство больше всего ценит тех, кто работает день и ночь не покладая рук. Все тенденции офисной жизни последнего времени это подтверждают. Но карьерные коучи обычно иного мнения: главное - показать боссу, что вы работаете много и хорошо, советуют они. Для этого нужно четко и ясно информировать начальника о своих успехах и результатах. В идеале надо выяснить, каковы конкретные требования босса, и на постоянной основе эти требования исполнять. Тогда необходимость в разговоре о продолжительности рабочего дня отпадет сама собой.

Не стоит с головой погружаться в работу, пока вы не выяснили, что действительно нужно вашему боссу, предостерегает Кэли Уильямс Йост, гендиректор тренинговой и консалтинговой компании Flex + Strategy Group в Мэдисоне (штат Нью-Джерси). Руководство может сидеть допоздна в офисе по разным причинам: это может быть личная привычка или личный выбор. Возможно, человек просто не хочет идти домой. «Люди часто теряются в догадках по поводу поведения начальника. И большинство догадок неверны», - говорит Йост.

Боссы подчас сами удивляются тому, насколько пристально работники следят за их расписанием. Бетти Энионам Кумаор, управляющий директор американского подразделения компании - разработчика программного обеспечения ThoughtWorks, часто работает по 14 часов в день. Она рассылает деловые письма по всему миру и звонит в разные страны. «Мои подчиненные решили вычислить, сколько часов я сплю. Они стали отслеживать, когда я присылаю им последние письма ночью и когда начинаю писать им с утра, - рассказывает женщина. - Потом меня в шутку спросили: «Вы вообще когда-нибудь спите?» После этого случая Кумаор заверила сотрудников, что больше не будет писать им поздно вечером и рано утром, дабы им не приходилось бодрствовать лишние часы только для того, чтобы ответить на ее письмо.

Синдром доступности

На прошлой работе босс Рича Джи как-то отвел его в сторону и отругал за уход с работы в 5 часов вечера. Босс знал, что Джи - великолепный работник, который всегда сдает работу в срок. Он приезжал в офис в 6.30 утра, на два часа раньше, чем все остальные. Но босс все равно нервничал из-за его ранних уходов. Он боялся, что Джи будет недоступен в тот момент, когда его помощь будет остро нужна. Джи сказал на это, что его мобильный телефон работает 24 часа в сутки семь дней в неделю. И заметил, что всегда отвечает на телефонные звонки. Он продолжал уходить из офиса в пять, но стал каждый вечер перед уходом докладывать боссу о том, что сделал на работе и каких результатов добился. В конце концов, рассказывает мужчина, «босс понял, что время ухода с работы не имеет никакого значения». «Важно только то, что я много и хорошо работаю», - добавляет Джи.

Джи удалось правильно выстроить коммуникацию с руководством. Работник должен попросить начальство ставить перед ним четкие цели и оговаривать точные сроки, в которые этих целей нужно достичь, говорит Пэт Катепу, владелец консалтинговой компании WorkOptions на Гавайях. «Найдите время, чтобы сообщить боссу о ваших достижениях. Вы можете сделать это на рабочем совещании. А можете написать письмо или заглянуть по дороге в его кабинет», - добавляет он.

Подходящий распорядок

Существует немало способов показать руководству, что вы много работаете. Если начальник говорит о проекте c большим пылом и сосредоточен на его выполнении, то лучше отвечать ему в той же манере. Это подчеркнет важность проекта и акцентирует внимание на сроках, в которые он должен быть выполнен, говорит Энн Браун, топ-менеджер в сфере рекламы, которая написала книгу об отношениях молодых работников с боссами-трудологиками Grad to Great. «Когда встречаетесь с боссом тет-а-тет, быстро и четко проговаривайте с ним все вопросы, экономьте его и ваше время, - советует она. - И конечно, будьте готовы много работать в кризисные времена, в сезон продаж или когда приближается срок сдачи проекта».

В одних компаниях поощряют среди новых сотрудников интенсивную конкуренцию и многочасовую работу в офисе, объясняет Джулия Коэн, карьерный коуч из Филадельфии. В других существуют негласные правила в отношении длительности рабочего дня: «Все, например, знают, что уходить, пока не ушел босс, нельзя». В таких случаях, советует она, надо отработать на новом месте не менее полугода, прежде чем заикаться о более коротком рабочем дне.

Но иногда разговор о продолжительности рабочего дня заканчивается увольнением. И к этому надо быть готовым. Менеджер проекта Ашанти Стэнфорд на предыдущей работе попыталась обсудить с начальником рабочий график. Тот в ответ лишь округлил глаза. «Он сказал: «С самого начала ожидалось, что вы будете работать в эти часы. Так почему же вы жалуетесь?» - вспоминает Стэнфорд. Она нашла другую работу с более подходящим расписанием.