Юань дешевеет на глазах


С тех пор как в середине января юань достиг рекордного значения к доллару, его курс снизился примерно на 1%. На закрытие торгов в понедельник за доллар давали 6,097 юаня. Во вторник китайская валюта продолжила дешеветь - до 6,123 юаня/$, это самый низкий уровень за последние полгода. Народный банк Китая (НБК) каждый день определяет ориентир для юаня и позволяет ему торговаться в пределах 1% выше или ниже. С 2005 г. он позволил юаню вырасти на 33%.

Пока неясно, насколько снижение вызвано экономическими причинами, а насколько контролируется китайским правительством. Темп роста ВВП в IV квартале 2013 г. замедлился до 7,7% в годовом исчислении против 7,8% в III квартале. В квартальном выражении замедление экономики было еще более заметным и, по прогнозам экономистов, продолжится в начале этого года.

По мнению аналитиков, дешевеющий юань - сигнал инвесторам, что им стоит лучше подготовиться к волатильности валюты, поскольку страна становится более открытой к финансовым рынкам. Экономист UBS Ван Тао даже предположил, что «эра устойчивого подорожания юаня, возможно, подходит к концу». Впрочем, многие инвесторы в юань не считают, что валютная политика Китая изменилась и курс юаня стал слабее контролироваться. Они предполагают, что в будущем юань окрепнет, тем более что на этом настаивают торговые партнеры Китая, в том числе США. «Конечно, волатильность юаня может возрасти, но он продолжит дорожать», - утверждает Роланд Гейберт, управляющий портфелем Deutsche Asset & Wealth Management.

Хотя некоторые управляющие инвестициями продолжают делать ставки на рост китайской валюты и даже увеличивают свои позиции, недавние изменения ее курса показывают, что эти ставки больше нельзя считать надежными. Ранее НБК уже препятствовал росту курса юаня. Он удерживал его на одном уровне в течение двух лет после начала финансового кризиса. А в 2012 г. даже позволил юаню подешеветь на 1,5%. Но с тех пор курс китайской валюты рос более-менее устойчиво. В результате инвесторы получали небольшую, но стабильную прибыль, играя на этом росте. По данным Morningstar, в прошлом году доход фондов, владеющих юанями и номинированными в них облигациями, составил примерно 5%.