Новые книги


Поднимая планку. Как работать эффективнее, мыслить масштабнее и успевать больше

Джейсон Вумек

Манн, Иванов и Фербер, 2013, 304 с.

Сколько в сутках временных отрезков по 15 минут? Вряд ли кто-то сможет сразу ответить на этот вопрос, не потянувшись машинально к калькулятору в смартфоне. Оказывается, 96. Поэтому четверть часа - это примерно один процент суток. Теперь задумайтесь: в состоянии ли вы сказать, на что у вас уходит каждый такой процент?

Джейсон Вумек, коуч топ-менеджеров и бизнес-тренер, утверждает, что время будет тратиться намного продуктивнее, если распланировать свой день по 15-минутным блокам. Лучше заранее запастись идеями-заготовками: у вас неожиданно появились свободные 15 минут - например, совещание окончилось раньше запланированного или кто-то опаздывает на встречу, - а вы уже знаете, как потратить это время с пользой. При этом автор не уговаривает занимать каждую секунду кипучей деятельностью. Закончив важное дело, не стоит сразу хвататься за следующий проект - важнее взять небольшой тайм-аут, чтобы обдумать, нельзя ли сделать какие-то выводы из проделанной работы, которые помогут в будущем.

Чтобы достичь большего, нужно и делать больше. А это неизбежно означает одно: надо менять привычки. Чтобы измениться и научиться достигать поставленных целей, автор предлагает читателю понаблюдать за собой и посмотреть, как используются такие ресурсы, как «время, энергия, внимание, системы и инструменты». День-два позаниматься хронометражем. Затем посмотреть, как меняется уровень энергии и активность в течение суток. Для того чтобы удержать ускользающее внимание, есть несколько техник - Вумек объясняет, какую из них выбирать в зависимости от ситуации. Кстати, он советует сделать простую вещь - ликвидировать отвлекающие факторы. Громоздятся стопки бумаги на столе? Мигают индикаторы оргтехники? Это визуальные отвлекающие факторы, которые вам мешают, а вы этого не осознаете.

В книге Вумека читатель найдет немало здравых советов относительно того, как «работать эффективнее, мыслить масштабнее и успевать больше». Для этого надо заставить себя ценить каждые 15 минут.