От редакции: Империя без штанов

Д.Абрамов/ Ведомости

Медиасопровождение крымской проблемы с российской стороны ведется так, будто Россия готова чуть ли не завтра включить полуостров в свой состав, вывезти всех русских на свою территорию или даже ввести войска. За имперской пропагандой нет ни политики, ни экономики, ни желания содержать империю.

Государственные телеканалы создают у населения четкое представление о том, что на Украине власть захватили «бандеровцы», что жизни русских крымчан под угрозой, да и Крым - не Украина. Важно, что говорят все это не представители МИДа или администрации президента, а депутаты Госдумы и «эксперты» ура-патриотического направления. При этом линия партии меняется зигзагообразно: не успели участники ток-шоу покуражиться над «слабаком» Януковичем, как пришлось говорить о признании его легитимным президентом. Депутаты также зачастили в Крым, где «знакомятся с ситуацией».

Общий месседж этих не вполне официальных спикеров - соотечественники в беде, Россия их не оставит. Этот месседж благожелательно воспринимается русским населением и в Крыму, и в России. Крымчанам живется тяжело, как и всей Украине, помощь от богатого соседа была бы кстати. Многие в Крыму помнят о советской империи и какие-то варианты воссоединения представляются им возвращением в утерянный рай. Россияне в массе своей не только подвержены телевизионной пропаганде, но тоже сохраняют память о сильной империи. Именно эта память эксплуатируется пропагандистами.

Современная Россия совсем не та. Соотечественников здесь ждут на словах. Русские из стран Средней Азии могут много рассказать о защите их прав матерью Россией.

Россия не может толком содержать свои регионы-реципиенты, долги которых стремительно растут, а доходы падают. Падение курса рубля и фактическая рецессия в экономике не дают способов содержания новой конфликтной территории.

Начиная территориальные споры под предлогом защиты русскоязычного населения, Россия их не заканчивает. Примеры Абхазии, Южной Осетии или Приднестровья не сулят Крыму ничего хорошего. Риски остаться недогосударством в серой дипломатической и экономической зоне чрезвычайно велики. Даже минимальное официальное участие России в конфликте может привести к внешнеполитической изоляции. Вчера на фоне новостей из Крыма российский фондовый рынок резко упал, так как боится повторения грузинского сценария 2008 г.

Как ни цинично звучит, но лучше, если Кремль продолжит лишь давить через Крым на новые власти Украины, а также продолжит эксплуатировать Крым в пропагандистских целях. Все-таки не стрельба.