Инвестор высокой моды

Фонд прямых инвестиций Blackstone может приобрести 20% акций модного дома Versace. Вся компания может быть оценена в 1 млрд евро с учетом долга

Семья Версаче в среду должна была предоставить фонду Blackstone эксклюзивное право на приобретение 20% акций модного дома, говорят два человека, знакомые с ситуацией. По словам одного из них, Blackstone может оценить Versace в 1 млрд евро с учетом долга. Тем не менее, по словам другого, окончательные детали сделки еще не согласованы. Эта сделка может стать первой инвестицией Blackstone в индустрию высокой моды. Versace и Blackstone отказались от комментариев.

Blackstone был не единственном претендентом на долю в Versace. Конкурентом Blackstone была британская инвестиционная компания Investcorp, которая ранее владела Gucci. Борьба между фондами продолжалась до конца переговоров на этой неделе. Еще одна американская инвестиционная компания, CCMP, также рассматривала возможность приобрести долю в Versace.

Семья Версаче хотела привлечь от внешних инвесторов около 150 млн евро для расширения бизнеса. Переговоры о продаже пакета вела Донателла Версаче, которая стала главным дизайнером компании после убийства ее брата Джанни в 1997 г. Ей принадлежит 20% акций компании, а ее дочери Аллегре - 50%. Раньше семья планировала продать акции на публичном рынке.

Versace - один из самых знаменитых семейных итальянских домов на мировой арене высокой моды. Но она отстает от конкурентов по объемам продаж, размерам прибыли и охвату новых рынков. До того как гендиректором Versace в 2009 г. стал Джан Джакомо Феррари, компания испытывала финансовые проблемы. Ее показатель EBITDA, по оценкам, был отрицательным, а сейчас составляет около 70 млн евро.

Если сделка состоится, она станет последней в целой череде вложений фондов прямых инвестиций в мир моды. В прошлом году инвесткомпания KKR приобрела французский модный дом Sandro Maje Claudie Pierlot примерно за 600 млн евро. А TowerBrook купил дизайнера высокой джинсовой моды True Religion в США. Лондонский фонд Permira, в 2012 г. продавший Valentino катарским инвесторам, присматривается к производителю коктейльных платьев Roberto Cavalli, заявляют осведомленные источники.