Под рукой у Москвы

Виктор Янукович находится под защитой России, но информация о его местонахождении засекречена
Виктора Януковича нашли под Москвой и ждут в Ростове Алексей Филиппов/ РИА Новости

Государственные информационные агентства вчера распространили заявление Виктора Януковича, которого парламент Украины объявил не исполняющим обязанности президента Украины. Как следует из текста заявления, Янукович продолжает считать себя легитимным президентом Украины, но ввиду полученных угроз о физической расправе вынужден просить российские власти «обеспечить личную безопасность от действий экстремистов». Эта просьба была удовлетворена на территории России, сообщил агентству РИА неназываемый источник во властных структурах.

Как пояснил «Ведомостям» руководитель объединенной редакции новостей РИА Олег Осипов, текст заявления поступил в агентство по электронной почте, затем его достоверность была подтверждена звонком от источника в окружении Януковича, знакомого корреспондентам агентства по работе на Украине. Советник Януковича Анна Герман подлинность заявления не подтвердила, сообщило УНИАН.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на звонки не отвечал. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков отрицал, что он находится в одной из официальных резиденций. Еще один кремлевский чиновник подтвердил «Ведомостям», что Янукович находится под защитой России, но не стал уточнять, где именно.

Янукович может находиться в подмосковном поселке Барвиха - вчера вечером его видели там, он гулял с охраной, сказал «Ведомостям» политик Олег Митволь. По его данным, в четверг утром люди с украинскими паспортами, не торгуясь, купили в том же поселке дом за $52 млн, который продавался больше года.

Человек, близкий к администрации президента, подтверждает, что Янукович находится на подмосковной даче, об этом слышали и два депутата Госдумы. Человек, близкий к руководству Госдумы, знает, что у него есть под Москвой своя дача, и считает, что комфортнее находиться там. Однако вечером информагентства сообщили, что сегодня ожидается пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов обращает внимание на то, что Янукович, еще находясь в Харькове, отмечал: международные посредники обещали гарантировать его безопасность. По сути, он дал понять, что уходит с политической сцены Украины не просто так, а под гарантии защиты, и не случайно Запад довольно спокойно относится к сообщениям, что он в России, отмечает депутат.

Как правило, нет четкого понимания, каков правовой статус президента, свергнутого силой, но основное значение имеет, каким политическим весом он располагает, что зависит прежде всего от приютившего его государства, констатирует дипломат Анатолий Адамишин.

Пока позиция России официально не объявлена, рассуждать о дальнейших «отношениях» Москвы к Януковичу нет смысла, говорит близкий к Кремлю политолог Алексей Чеснаков, сейчас он лишь виртуальный политик-одиночка, у которого нет ни административного аппарата, ни реальной власти. Предложенная Россией формула «гарантий безопасности» - это не политическое убежище, она ни к чему Россию не обязывает и, очевидно, временная, полагает политолог Глеб Павловский.